Жбанов раскрывается с ЦСКА, Кулагин данками спасает «Локо». Обзор 24-й недели сезона

«Автодор» останавливается в шаге от победы в Краснодаре, ЦСКА берет убедительный реванш у «Зенита», «Енисей» сохраняет шансы на плей-офф — все самое главное о прошедшем игровом туре Лиги.

Два данка Кулагина перечеркнули все старания «Автодора»

Кажется, саратовский «Автодор» сделал в Краснодаре все, чтобы исправить ошибки прошлого и выбить, наконец, «Калев» с 8-го места в таблице. Подопечные Евгения Пашутина демонстрировали мощнейшее нападение на протяжении первых 35 минут, не забывая при этом работать и на своей половине площадки:

В какой-то момент 4-й четверти «Автодор» убежал вперед на 10 очков, а Дэвид Кравиш очередным данком должен был поставить точку. Вместо этого «Локо» оживился и благодаря снайперским талантам Дорелла Райта вернул интригу в матч:

Саратовцы наиграли как минимум на овертайм, но две превосходные защиты кубанцев с последующими данками Дмитрия Кулагина не позволили «Автодору» повторить прошлогодний успех и увезти из «Баскет-Холла» победу:

#хвостдержись

Разыгрывающий «Локомотива» Дмитрий Хвостов получил тяжелую травму колена в игре с «Химками». Защитник уже перенес операцию в Италии – сейчас ему предстоит долгий период восстановления перед возвращением на паркет.

На матче против «Автодора» болельщики в Краснодаре присоединились к акции #хвостдержись, поддерживая своего разыгрывающего фотографиями с актуальным хэштегом в социальных сетях. На самой арене за Хвостова переживали не меньше:

loko_avtodor_ubl_vtb_ (6)

ЦСКА остановил «Зенит» рекордным количеством трехочковых

Перед визитом в Москву у питерского «Зенита» была самая длинная серия побед наряду с «Химками» — 4 матча подряд команда Жоана Пласы не знала поражений. Но с первых минут москвичи показали, что намерены прервать эту серию:

Армейцы увеличивали преимущество с каждой четвертью и в какой-то момент оторвались на «+24», доведя в итоге дело до победы, пусть и не такой крупной – 83:73. Главным фактором успеха ЦСКА стала настоящая бомбардировка трехочковыми: армейцы совершили 31 бросок, попав 16 из них. Это рекорд сезона для ЦСКА и 4-й результат по количеству точных дальних бросков в сезоне в Лиге.

«Причины нашего поражения – плохая реализация трехочковых, мы начали с 1-12 или 1-14, мы заработали мало штрафных, что говорит о недостатке агрессии в «краске», и недостаточно хорошо двигали мяч», — Жоан Пласа не стал молчать об игровых проблемах «Зенита» на послематчевой конференции.

После этого поражения «Зенит» отстал от «Локомотива» в борьбе за 4-ю строчку и даже пропустил на 5-е место «Астану».

Обескровленный «Нижний» дал бой армейцам

Эпидемия травм в Нижнем Новгороде началась еще во время предсезонных сборов и продолжается до сих пор. Из-за различных повреждений в игре с ЦСКА команде не смогли помочь сразу несколько основных игроков – Кендрик Перри, Иван Стребков и Иэн Хаммер.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что бремя лидерства на себя взяли другие баскетболисты. Например, опытные Евгений Бабурин и Крис Черапович набрали на двоих 36 очков, на протяжении всего матча терзая оборону армейцев:

А молодой форвард «Нижнего» Георгий Жбанов провел лучшую игру в своей карьере, обновив личные рекорды по очкам (18) и передачам (9):

К сожалению для местных фанатов, для победы над действующим чемпионом этого оказалось мало – ЦСКА уехал в Москву с хорошим настроением. Армейцам осталось провести всего одну игру в регулярном чемпионате – в четверг против «Астаны», но уже не все зависит от команды Димитриса Итудиса: если УНИКС не проиграет до конца апреля (матчи против «Зенита»,«ПАРМЫ», «Автодора» и «Зелена Гуры») то отодвинет ЦСКА на 2-е место.

Эрик Макколлум обновил личный рекорд в Таллине (33 очка)

УНИКС может выиграть регулярный чемпионат, но казанцам нельзя ошибаться – любое поражение в оставшихся матчах оставит их на 2-й строчке в таблице. Первое испытание – в столице Эстонии – команда Димитриса Прифтиса прошла успешно.

До большого перерыва УНИКС заставил своих болельщиков поволноваться – уж слишком сильно «Калев» хотел выиграть, приблизив тем самым первый плей-офф в истории клуба.

Но во второй половине матча казанцы смогли притормозить нападение соперников, сохранив при этом эффективность собственных атак. 107 очков в одной игре – лучший результата УНИКСа в сезоне.

Ярче всех в Таллине проявил себя Эрик Макколум. Защитник, вернувшийся в строй после травмы, обновил личный рекорд карьеры, забив 12 из 13 с игры, в том числе — 5 из 5 издали:

«Енисей» продолжает гонку за плей-офф

5 поражений подряд в феврале и марте, показалось, лишили красноярцев шансов на попадание в плей-офф. Однако в последних 2 играх «Енисей» одержал 2 победы, подвинул в таблице ВЭФ и вплотную приблизился к «Автодору» — у команд одинаковое количество поражений, а у коллектива Олега Окулова еще матч в запасе. Правда, чтобы обойти идущий 8-м «Калев», нужно надеяться не только на свою успешную игру, но и на осечки эстонского коллектива.

В четверг «Енисей» принимал «Цмоки». Белорусы, которые стремятся уйти с последнего места, долгое время шли вровень с хозяевами паркета, но в итоге уступили. Главной ударной силой красноярцев стал ДиЭнджело Харрисон, который обновил личный рекорд результативности в сезоне:

Определяющим для «Енисея» станет ближайший матч против ВЭФ – если рижане окажутся сильнее, то шансы Красноярска на плей-офф перейдут в разряд теоретических.

«Химки» продолжают побеждать, Швед обновляет рекорд по передачам

«Химки» все ближе к тому, чтобы завершить «регулярку» в тройку лучших – в понедельник они обыграли «Зелена Гуру», второй раз за сезон превзойдя отметку в 100 набранных очков. Алексей Швед отметился в роли ассистента: уже к концу первой четверти защитник отдал 7 передач, а завершил матч с рекордными в карьере 15 ассистами, добавив к ним 10 очками. До трипл-дабла Шведу не хватило всего 3 подборов.

Лучший момент игры – на счету Джордана Мики, который не заметил сопротивление центрового поляков:

Эта игра стала особенной сразу для двух баскетболистов «Химок»: Сергей Моня провел 500-й матч в составе желто-синих, а Алексей Швед – 200-й.

«Зелена Гура» прервала неприятную серию поражений

Впрочем, незадолго до встречи с «Химками» новичок Лиги побывал в Перми, откуда увез долгожданную победу. «Зелена Гура» уступала «-15» уже после 1-й четверти, но во второй половине переломила ход событий и выиграла – 92:72. При этом поляки совершили сразу 24 передачи – третий результат команды в этом сезоне:

Благодаря успешным действиям против «ПАРМЫ» «Зелена Гура» прервала свою 7-матчевую серию поражений – в последний раз до этого польский клуб выигрывал в Лиге в начале февраля.

Более того: «Зелена Гура» фактически обезопасила свое 12-е место. Теперь «ПАРМЕ» нужно выигрывать как минимум дважды в оставшихся 3 играх, чтобы обойти польского конкурента. В соперниках у пермяков – «Калев», УНИКС и «Химки».

Символическая пятерка

Алексей Швед обновил личный рекорд по передачам (15) и был близок к трипл-даблу в победной игре с «Зелена Гурой».

Эрик Макколлум набрал рекордные в сезоне 33 очка, а УНИКС остановил «Калев».

Дорелл Райт вернул «Локо» в игру с «Автодором» дальними попаданиями (6 трехочковых), а Дмитрий Кулагин принес команде победу данками на последних секундах.

ДиЭнджело Харрисон помог «Енисею» обыграть «Цмоки», набрав 33 очка (личный рекорд) с лучшей эффективностью на неделе (35).

Расстановка

УНИКС продолжает охоту за 1-й строчкой, «Астана» отодвигает «Зенит» на 6-е место, «Енисей» угрожающе близко от «Калева» и «Автодора».