«Зенит» прервал победную серию «ПАРМЫ» броском Томаса

Питерский «Зенит» в гостях взял верх над пермской «ПАРМОЙ» – 84:82 (21:20, 21:23, 23:20, 19:19).

«ПАРМА»: Максим Григорьев (16), Николай Жмако (15), Адас Юшкевичюс (14),Евгений Валиев (12 + 6 подборов).
«Зенит»: Остин Холлинс (15), Дмитрий Хвостов (14 + 6 передач), Уилл Томас (12 + 10 подборов + 5 передач), Густаво Айон (11 + 7 подборов), Андрей Зубков (10).

На Урал питерцы отправились с пассивом из четырех поражений подряд. Вдобавок к этому в Пермь северяне прилетели и без своего главного тренера. Накануне матча руководство «Зенита» рассталось с Жоаном Плазой. Все это давало надежду хозяевам на продолжение их рекордной победной серии, достигшей уже четырех матчей.

Вот только дебют встречи прошел под диктовку гостей. Агрессивная защита, приправленная уверенными действиями Холлинса в нападении, позволила питерцам оторваться в счете – 15:6. Остановил падение пермяков Юшкевичюс (9 очков в четверти). Пара точных бросков литовца вернула уверенность уральцам. После «баззера» Григорьева в концовке первой четверти отставание «ПАРМЫ» сократилось до минимума – 20:21.

Снайперские подвиги Григорьев продолжил и во втором отрезке игры. Три дальних попадания защитника помогли пермякам перехватить инициативу в матче. К большому перерыву в активе хозяев было уже 7 точных трехочковых (7 из 15 – 46%), что стало ключевым фактором их промежуточного лидерства – 43:42.

В третьей 10-минутке питерцы включили «трехочковый» режим. Этому немало способствовал выход Владислава Трушкина (2 дальних попадания). Впрочем, снайперские успехи гостей не внесли существенного перелома в игру. Перед заключительным отрезком встречи лидерство «Зенита» составляло всего 2 очка – 65:63.

Неудивительно, что судьба встречи решилась лишь в самой концовке. За 7 секунд до финальной сирены Николай Жмако сравнял счет – 82:82. У питерцев было время на то, чтобы вырвать победу, и они своим шансом воспользовались сполна. Проход Хвостова, скидка на Томаса, обманное движение американца и точный бросок форварда «Зенита» из-под кольца вновь вывели гостей вперед – 84:82. В оставшиеся две секунды пермяки попытались сотворить чудо. Но отчаянная «треха» от Мейериса оказалась неточной.

Уилл Томас проявил в этой встрече удивительный универсализм. Помимо 12 очков форвард также сделал 10 подборов (5 – в нападении) и отдал 5 результативных передач. Все это сделало американца самым эффективным игроком в составе победителей (18). Также именно Томас стал главным героем ключевого момента встречи. Он забил победный бросок «Зенита», проявив при этом удивительное хладнокровие.

4 – в этой встрече завершились сразу две серии команд: победная у «Пармы» и неудачная у «Зенита». Обе серии насчитывали 4 матча.