«Зенит» выигрывает борьбу за 5-е место – в овертайме!

«Астана» сумела отыграться с «-15» и перевести матч в Санкт-Петербурге в овертайм, но «Зенит» оказался сильнее – 103:95 ОТ (27-19, 22-31, 26-18, 12-19, 16-8).

«Зенит»: Коди Миллер-Макинтайр (20 + 7 подборов + 5 передач), Джален Рейнольдс (15 + 6 подборов), Филип Скрабб (14 + 5 передач), Владислав Трушкин (14).

«Астана»: Майкл Дженкинс (20 + 5 подборов), Кеннет Хортон (19 + 7 подборов), Стивен Холт (18), Джей Джей О’Брайен (14 + 7 подборов + 5 передач).

В Санкт-Петербурге «Зенит» и «Астана» выясняли, кому достанется 5-е место по итогам регулярного чемпионата.
Хозяева стартовали мощно: за минуту они набрали 9 безответных очков подряд, спровоцировав соперников на 2 потери и вынудив главного тренера «Астаны» взять тайм-аут. Инициатором этого рывка стал Коди Миллер-Макинтайр: защитник набрал за этот отрезок 7 очков. Минутный перерыв не сильно спас гостей из Казахстана: к середине четверти «Зенит» выигрывал уже 15 очков, реализовав 4 дальних броска из 6. Приложил к этому руку и Джален Рейнольдс, который ярко вернулся в состав после 2-матчевой дисквалификации.

Но постепенно «Астане» удалось снизить результативность оппонента. В первую очередь, это стало возможным благодаря контролю мяча: подопечные Эмиля Райковича исправились после неудачного старта и до большого перерыва совершили всего 1 потерю, лишив «Зенит» легких очков. Майкл Дженкинс удачно вошел в игру со скамейки, набрал 14 очков в первой половине и стал главным героем камбэка «Астаны»: благодаря точным штрафным защитника на последней минуте 2-й четверти гости ушли на большой перерыв в роли лидеров – 50:49.
Во второй половине команды устроили перестрелку. Сначала «Астана» оторвалась на «+6», затем «Зенит» с помощью 5 трехочковых в 3-й четверти перехватил лидерство, а в заключительные 10 минут создал себе 9-очковое преимущество. Впрочем, гости, трижды подряд забив издали, приблизились к соперникам на минимальное расстояние – 82:83.
Вернувшийся после травмы Сергей Карасев мог стать одним из главных героев концовки – после его аллей-упа на Джалена Рейнольдса и попадания со средней «Зенит» вновь оторвался оторвался на 5 очков. Правда, в заключительные 4 минуты 4-й четверти хозяева не смогли набрать очки, а вот «Астана» сравняла счет и перевела игру в овертайм.

«Астана» на старте дополнительной 5-минутки набрала всего 4 очка за 2 с половиной минуты, тогда как «Зенит» усилиями Филипа Скрабба и Евгения Валиева оторвался на «+8». Гости допустили несколько промахов со штрафной линии и не сумели отыграть отставание.

Коди Миллер-Макинтайр. Защитник стал инициатором рывка «Зенита» на старте игры, помог своей команде оторваться от соперника в начале 4-й четверти и в итоге оказался лучшим в составе хозяев по очкам (20), подборам (7) и передачам (5).

34 — столько трехочковых бросков совершили игроки «Астаны», обновив клубный рекорд сезона. Интересно, что со средней дистанции казахстанцы атаковали 31 раз — на 3 меньше, чем издали.