«Зенит» врывается в лидирующую тройку

Питерский «Зенит» на домашней площадке взял верх над красноярским «Енисеем» – 85:73 (27:24, 22:18, 15:10, 21:21).

«Зенит»: Дрю Гордон (13 + 8 подборов), Сергей Карасев (13), Иван Лазарев (12 + 6 подборов), Кайл Курич (11).
«Енисей»: Денис Захаров (16), Сулейман Браймо (14 + 10 подборов), Забиан Даудэлл (14 + 6 подборов + 5 передач).

Хозяева начали матч с двух потерь, которые «Енисей» конвертировал в 4 набранных очка. Но этот порыв красноярцев стал лишь эпизодом. Питерцы сразу же взвинтили темп и за счет серии стремительных атак легко оторвались в счете – 15:6.
Но и хозяева не смогли развить свой успех. Сибиряки замедлили игру, переведя ее в позиционное русло. При этом каждая из команд демонстрировала свои козыри. Питерцы радовали командным нападением и хорошим процентом реализации бросков (59% — 19 из 32). Красноярцы, в свою очередь, успешно боролись на чужом щите (8 очков «второго шанса») и наказывали соперника за ошибки (8 очков после потерь).
Аргументы «Зенита» оказались убедительнее — на большой перерыв хозяева уходили с преимуществом в 7 очков – 49:42. Удивительно, но при столь результативной игре в первой половине команды реализовали всего по два трехочковых.

Дальние броски в этой встрече не шли у обеих команд (Зенит» — 6 из 23, «Енисей» 5 из 24). Но именно две атаки с дуги помогли «Зениту» совершить решающее ускорение в заключительной четверти матча. Героем эпизодов стал Кайл Курич. Сначала он отправил мяч в цель на исходе владения, а затем попал бросок с фолом. Следом очередные два очка набрал из-под кольца Дрю Гордон. Таким образом лидерство хозяев в середине четвертой 10-минутки выросло до 19 очков – 81:62. В оставшееся время питерцы набрали всего 4 очка, но и этого им хватило для комфортной победы.

6 – «Зенит» одержал шестую победу подряд. Успех в сегодняшней встрече позволил питерцам подняться на третье место в турнирной таблице. С конкурентом за позицию – краснодарским «Локо» команда Василия Карасева встречается 16 декабря.