«Зенит» убегает от «Калева» в концовке и удерживает первое место

Российский «Зенит» дома обыграл эстонский «Калев» — 91:83 (21:23, 25:18, 18:22, 27:20)

«Зенит»: Остин Холлинс (27), Билли Бэрон (13), Матеуш Понитка (13), Алекс Пойтресс (12 + 9 подборов)
«Калев»: Маркус Кин (24 + 8 передач), Гейб Билер (19 + 6 подборов), Девин Томас (12 + 5 подборов), Крегор Хермет (12)

Несмотря на статус гостей, «Калев» отнюдь не желал начинать матч с «Зенитом», что называется, вторым номером. Таллинцы осыпали хозяев градом трехочковых, забив за четверть всего один двухочковый бросок: из 23 набранных за четверть очков гости настреляли из-за дуги 18, да еще Маркус Кин заработал фолы на периметре и реализовал три штрафных. Во второй четверти «Зенит», уже уступая в счете, принялся отвечать «Калеву» его же оружием. На старте 10-минутки Матеуш Понитка удачно атаковал из-за дуги, его поддержал Билли Бэрон, а всего за четверть игроки «Зенита» 7 раз точно попадали издали. Особенно отличился незадолго до большого перерыва Остин Холлинс (12 очков за неполные три минуты). 46:41 в пользу хозяев к концу первой половины.

В третьей четверти команды стали действовать заметно осторожнее, периодически отбирая лидерство друг у друга. К решающему игровому отрезку «Зенит» вновь вел в счете – 64:63.

Развязка наступила за три минуты до конца матча. Маркус Кин сократил отставание гостей до «-3». И тут «Зенит» буквально взорвался, выдав рывок 9:0 за две минуты – ключевую роль в этом отрезке сыграл Алекс Пойтресс, проявивший бешеную активность и в защите, и на подборах, и в нападении. Преимущество питерцев впервые в этой встрече стало двузначным. Времени на то, чтобы отыграться, у «Калева» уже не оставалось. «Зенит» побеждает третий раз подряд, прочно удерживая за собой первую строчку.

Остин Холлинс. Зенитовский снайпер продемонстрировал устрашающую эффективность – все свои 27 очков он набрал, атакуя из-за дуги и реализовав 9 из 13 бросков.

16 точных трехочковых на счету снайперов «Зенита» в этом матче. При этом питерцы забили всего 11 двухочковых бросков.