«Зенит» разменял «сотню» и выбил «Автодор» из восьмерки

Санкт-петербургский «Зенит» на своей площадке выиграл у саратовского «Автодора» – 103:81 (26:19, 29:17, 18:26, 30:19).

«Зенит»: Джален Рейнольдс (24 + 7 подборов), Владислав Трушкин (17), Марко Симонович (16).

«Автодор»: Трэ Голден (20 + 7 подборов), Перрин Бьюфорд (14 + 6 подборов), Никита Михайловский (13 + 6 подборов).

«Зенит» (10-7) подошел к игре после двух подряд поражений в овертаймах на 6-м месте. «Автодор» (8-10), пусть и выиграл два последних матча, занимал 8-е место в таблице. Поединки между командами обычно выходят результативными.
Не стала исключением и первая половина на «Сибур Арене» – в этом аспекте в первую очередь отличились питерцы. Две «трешки» и 8 очков от Владислава Трушкина позволили сине-бело-голубым начать с рывка 14:6, после чего включился самый эффективный игрок чемпионата Джален Рейнольдс (14 очков, 4 подбора на этом отрезке). «Зенит» в первой половине реализовал 65% с игры, включая 50% из-за дуги – 55:36 к большому перерыву.
В матче первого круга «Зенит» тоже вел 19 очков, но в итоге уступил. Вот и сейчас после смены сторон «Автодор» прибавил в защите, а 11 очков Никиты Михайловского помогли гостям сократить отставание до «-11» (62:73) перед решающей четвертью.

Повторить декабрьский камбек «Автодору» не удалось. На старте четвертой четверти 6 очков от Антона Пушкова помогли «Зениту» вернуться к крупному преимуществу (82:67), а еще питерцы уверенно сыграли на своей половине, позволив волжанам перейти отметку в 10 очков лишь за несколько минут до сирены. В концовке после 3-очкового Филипа Скрабба хозяева разменяли 100-очковый рубеж и довели дело до победы. В итоге сине-бело-голубые прервали серию неудач, а «Автодор» выпал из зоны плей-офф.

32 – количество результативных передач у питерцев. «Зенит» превзошел соперника по этому показателю почти в 2 раза (18 у «Автодора»).

Джален Рейнольдс. Самый эффективный игрок «регулярки» сыграл соответствующим образом. Центровой реализовал 12 из 14 с игры, набрав 24 очка и 7 подборов всего за 22 минуты.