«Зенит» продолжает преследовать «Локо»

Российский «Зенит» в гостях нанес поражение латвийскому ВЭФ — 82:73 (22:25, 19:17, 19:16, 22:15)

ВЭФ: Мартиньш Мейерш (31+10 подборов), Янис Блумс (17)
«Зенит»: Сергей Карасев (24), Кайл Лэндри (13+7 подборов), Стефан Маркович (11+9 передач), Аарон Уайт (10+10 подборов)

На протяжении всей первой половины инициативой владели рижане, в составе которых поразительной эффективностью отличался Мартиньш Мейерш (18 очков за 2 четверти). Однако в середине третьей 10-минутки Кайл Лэндри дальним броском сделал счет равным (50:50), и хозяевам пришлось начинать все с начала. Игра долгое время была похожа на перетягивание каната, но преимущество в итоге перешло к питерцам. Рывок «Зенита» 9:0 в начале финальной четверти — и разница в счете стала двузначной. Этот спурт сине-бело-голубых стал для ВЭФ роковым — оборона питерцев успешно пресекала все попытки хозяев отыграться, а Стефан Маркович и MVP января в Лиге Сергей Карасев своими попаданиями поддерживали комфортный отрыв до самого конца встречи. «Зенит» отрывается в таблице от «Химок» и продолжает погоню за «Локомотивом», занимающим второе место.

32:16 — по количеству дальних бросков питерцы вдвое превзошли своих визави, и хотя точность у ВЭФ была выше (31% против 28%), «лишние» попытки гостей в итоге сыграли ключевую роль.