«Зенит» переписывает историю в Москве, «Химки» устраивают шоу-тайм в Красноярске. Итоги 2-й недели

Все самое главное о второй неделе сезона.

«Зенит» впервые обыгрывает ЦСКА в гостях

Незадолго до Матча недели стало известно, что «Зенит» потерял двух важных игроков: Густаво Айон пропустит как минимум неделю с переломом носа, а Андрей Зубков будет восстанавливаться после травмы бедра около 2 месяцев. Жоан Пласа даже пошутил, что скоро на паркет придется выходить его ассистентам.

ЦСКА, выглядевший фаворитом домашнего матча, доказывал свой статус в первой половине: Уилл Клайберн вколотил сверху в быстром отрыве, а сами армейцы в какой-то момент оторвались на «+9».

Но «Зенит» не просто не сдавался – после большого перерыва он вышел вперед и постепенно создал себе 7-очковое преимущество. Главным оружием гостей стали дальние броски – «Зенит» забил 10 трехочковых из 19 в первые 30 минут! Отзащищавшись в концовке матча, команда из Санкт-Петербурга одержала первую победу над ЦСКА в Москве – 82:79.

Главными творцами успеха выступила российская связка Антон Понкрашов и Евгений Воронов. На двоих они набрали 28 очков и забили 5 трехочковых. Кстати, и Понкрашов, и Воронов ранее играли за ЦСКА.

А Жоан Пласа одержал 4-ю победу над ЦСКА в 5 матчах регулярных чемпионатов Лиги ВТБ. Дважды испанский специалист обыгрывал армейцев на посту главного тренера «Зенита» и дважды — в роли руководителя «Жальгириса» в сезоне 2012/13. Пласа вышел на первое место в истории Лиги по этому показателю. 3 победы в матчах регулярного чемпионата — у нынешнего тренера «Химок» Римаса Куртинайтиса.

Для ЦСКА это начало в Лиге ВТБ стало самым неудачным за все 11 сезонов: впервые армейцы потерпели 2 поражения в 3 стартовых матчах чемпионата.

«Химки» устроили шоу в Красноярске

Сентябрьская победа над ЦСКА моментально придала «Енисею» статус «грозы фаворитов». И домашний матч против «Химок», у которых к длинному списку травмированных добавился еще и Стефан Йович, обещал быть интересным.

К счастью для болельщиков подмосковной команды, в строй вовремя вернулись Алексей Швед и Энтони Гилл. Оба игрока показали эффективную игру и помогли своей команде сломить сопротивление «Енисея». При этом вряд ли Римас Куртинайтис может быть доволен защитой своих подопечных – красноярцы набрали 86 очков! Правда, при этом «Енисей» пропустил 106 – «Химки» пробили свою первую «сотню» в новом сезоне.

Но матч в Красноярске запомнился не только высокой результативностью. Форвард гостей Джереми Эванс начал крушить чужое кольцо и стал самым зрелищным игроком этой встречи.

А молодой форвард химчан Максим Барашков, который провел на паркете почти 24 минуты, выписал превосходный пас на Йонаса Жеребко:

«В этом сезоне играть в Лиге ВТБ будет тяжело»

В своем первом матче сезона УНИКС дома с большим трудом преодолел сопротивление «Астаны». На стартовый отрезок казанцев 10-0 гости ответили своими 14 очками подряд, заставив трибуны Баскет-Холла притихнуть. Эрик Макколлум (21 очко) и Джамар Смит (19) все же привели УНИКС к первой победе в сезоне – пара американцев набрала половину очков своей команды.

На пресс-конференции после игры главный тренер казанцев Димитрис Прифтис подчеркнул, что «в этом сезоне играть в Лиге ВТБ будет очень тяжело — все команды конкурентоспособные». А его коллега из «Астаны» Эмиль Райкович при этом добавил, что в казахстанской команде еще появятся новички из-за рубежа.

Кстати, в межсезонье в казанском Баскет-Холле провели косметический ремонт: на арене установили видеокуб и новое освещение, которое, как отмечается представителями офиса УНИКСа, сравнимо со светом на аренах команд НБА.

unics_astana_ubl_vtb_ (2)

Сэм Деккер ярко дебютировал в Лиге

«Локо» начал сезон с игры в Минске и с большим трудом одержал победу над обновленным «Цмоки». Капитан белорусов Бранко Миркович, праздновавший свой День Рождения (сербу исполнилось 37), провел выдающийся матч: 21 очко, 9 передач и 4 из 6 издали, включая этот трехочковый на последних секундах четверти:

Миркович – один из самых возрастных игроков Лиги – отыграл почти 38 минут, но «Цмоки» уступили краснодарцам – 80:88. Новичок «Локо» Сэм Деккер с дабл-даблом из 15 очков и 11 подборов стал самым эффективным в своей команде (25 баллов) – и самым эффектным:

Болельщик недели

«Нижний» и «ПАРМА» выдали самый результативный матч сезона

Матчи между этими командами уже традиционно превращаются в битвы с напряженными концовками. Так, в прошлом сезоне в Нижнем Новгороде победитель определился лишь в двух овертаймах. Субботняя встреча не стала исключением: матч стал самым результативным в новом сезоне – на двоих команды настреляли 204 очка!

Главным сюжетом игры стала дуэль двух бывших одноклубников – нижегородца Чавона Льюиса и пермяка Арнетта Моултри. Оба американца обновили свои рекорды результативности в Лиге – 27 и 36 очков соответственно.

Усилий Моултри, который набрал 43 балла за эффективность действий, не хватило для победы — «ПАРМА» потерпела второе поражение в сезоне.

«Калев» увозит из Нижнего победу второй год подряд

Впрочем, яркий старт сезон волжанам омрачил «Калев»: по ходу игры эстонцы оторвались на 11 очков и сумели удержать лидерство к финальной сирене, несмотря на все усилия волжан.

Во втором сезоне подряд «Калев» обыгрывает «НН» на их же площадке в начале сезона. Примечательно, что это лишь вторая победа эстонской команды над нижегородцами в гостях за всю историю противостояния в Лиге.

«Нижний», кстати, мог сравнять счет в последней атаке — за 9 секунд до сирены хозяева уступали 2 очка и вводили мяч из аута после тайм-аута. Но Брэндон Браун решил бросить трехочковый на победу — и не забил. В послематчевом комментарии Зоран Лукич подчеркнул, что в тайм-ауте расписывал другую комбинацию, но игроки решили действовать по-своему.

«Верьте в польский процесс»

Несмотря на проигрыш «Химкам» в первом матче сезона, «Зелена Гура» оставила приятное впечатление. А вот «Зениту» поляки уступили крупно, после чего главный тренер «Гуры» Жан Табак заявил, что его команда строилась более амбициозной. В сети даже появилась картинка с понятным всем подтекстом:

И процесс не заставил себя ждать: в воскресенье «Зелена Гура» обыграла «Автодор» на выезде – 89:86. О том, что игра в Саратове напоминала триллер, говорит статистика: 13 раз на площадке менялся лидер, еще 12 раз табло фиксировало равенство.

В концовке удачливее оказались гости. Защитник «Автодора» Маркел Старкс, в прошлом году игравший как раз в «Зелена Гуре», мог спасти саратовцев, но не забил трехочковый, а за несколько секунд до сирены Рэйвонте Райс бросал на овертайм, но не попал. Для «Зелена Гуры» эта победа стала дебютной в сезоне.