«Зенит» открывает плей-офф победой над ВЭФ

Российский «Зенит» в первом матче серии 1/4 плей-офф на своей площадке победил латвийский ВЭФ – 93:81 (26:15, 24:26, 23:21, 20:19).

«Зенит»: Аарон Уайт (18 + 9 подборов), Демонте Харпер (15), Сергей Карасев (14), Стефан Маркович (13 + 5 подборов + 11 передач).
ВЭФ: Янис Блумс (16), Марекс Мейерис (12 + 8 подборов), Илья Громовс (5 + 8 подборов).

Фирменный быстрый стиль, активная ротация, агрессия Сергея Карасева (8 очков) и 62% с игры (6 из 9 2-очковые, 4 из 7 3-очковые) обеспечили «Зениту» 26 очков и «+11» по итогам первой четверти. Во втором отрезке включился лидер ВЭФ Яним Блумс, который трижды забил из-за дуги. Примеру капитана последовали Гинтс Антропс и Кристофер Ричард: к большому перерыву выровнявшие игру рижане подтянулись на 2 очка (50:41).
ВЭФ удержался в ритме питерского фаворита и в третьей 10-минутке. «Зениту» по ходу отрезка удавалось отрываться до 14 и 18 очков, но латыши не рассыпались, использовали свои шансы и сохранили шансы на успех перед заключительной четвертью (73:62).

Вдохновленный «трехой» с фолом в исполнении Блумса ВЭФ к середине четвертой четверти впервые за долгое время избавился от двузначного отставания (76:83). Василий Карасев сразу дал понять, что напряженная концовка в его планы не входит. Тренер бросил в бой лидеров Стефана Марковича и Яниса Тимму. Хотя героем суждено было стать Демонте Харперу, который набрал 5 очков за 14 секунд, включая попадание из-за дуги и данк в быстрой атаке. Отодвинув соперника на привычное и комфортное расстояние (90:76), сине-бело-голубые провели оставшиеся минуты с максимальной концентрацией и довели дело до победы.

Аарон Уайт. Незаметный и незаменимый герой питерцев по традиции даже не попал в пересказ матча, зато очень достойно вписал свое имя в протокол (18 очков, 50% с игры и 9 подборов). Не менее важным оказался и тот огромный объем работы, что проделал «большой» петербуржцев.

11 – разница по итогам первой четверти, которая стала для рижан роковой. В оставшееся время ВЭФ боролся с фаворитом на равных и при более удачном старте мог бы рассчитывать на большее.