«Зенит» отбирает у «Локо» преимущество домашней площадки

Санкт-петербургский «Зенит» в первом матче 1/4 финала плей-офф одолел на выезде краснодарский «Локомотив-Кубань» — 78:69 (15:15, 18:18, 24:22, 20:14)

«Локомотив-Кубань»: Дмитрий Кулагин (18+8 подборов), ДжаДжуан Джонсон (16), Мустафа Фалль (13+7 подборов)

«Зенит»: Евгений Воронов (12), Владислав Трушкин (11), Евгений Валиев (10+5 подборов)

Команды начали матч сверхосторожно, присматриваясь друг к другу. За первые 5 минут «Локомотив» позволил своим визави набрать лишь 5 очков, но два быстрых трехочковых от Филипа Скрабба и Владислава Трушкина, а затем данк Джалена Рейнольдса – и вот уже хозяева оказались в положении догоняющих.

В такой же плотной борьбе, с постоянной сменой лидера, прошла и вторая 10-минутка, которую сверхактивно провел Евгений Валиев (10 очков). Усилия питерского форварда привели к тому, что на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе гостей – 34:33.

После паузы в игре «Зенит» усилил нажим. Скрабб и Трушкин вновь принялись успешно обстреливать кольцо соперника из-за дуги. Кубанцы много ошибались, позволяя оппонентам набирать очки после своих потерь, и в какой-то момент отставание «Локомотива» начало становиться критическим – по такой игре 7 очков отыграть было непросто. Но незадолго до конца третьей четверти «взорвался» Дмитрий Кулагин, и железнодорожникам удалось сократить разрыв в счете до «-3» — 58:55 на старте финального игрового отрезка.

В начале заключительной четверти «Локо» попытался настичь соперника, но события пошли по неожиданному для хозяев сценарию. Мощный рывок «Зенита», завершившийся тремя точными штрафными Джеррода Ютоффа – и ситуация вновь стала для команды Боба Доневальда сверхсложной – 68:59. Попытки переломить ход игры дальними бросками была для «Локомотива» логичной, но по сути привела к противоположному результату – кубанцы почти ничего не попадали, а «Зенит» в ответ реализовывал почти все свои шансы. Очередная «бомба» Трушкина сделала перевес гостей двузначным – времени отыграть такую фору у «Локомотива» уже не оставалось.

Владислав Трушкин. В вязкой игре с обилием промахов российский форвард был самой стабильной опцией зенитовского нападения – атакуя с процентом 50 (в том числе из-за дуги) и став лидером команды по показателю «плюс-минус» («+12»).

Данк

3 из 17 трехочковых – крайне неудачная игра кубанских снайперов. При этом все три точных дальних броска – на счету Дмитрия Кулагина.