«Зенит» обыграл УНИКС и стал третьим

Санкт-петербургский «Зенит» в матче за 3-е место одержал победу над казанским УНИКСом – 93:79 (26:15, 26:26, 18:20, 23:18).

УНИКС: Джамар Смит (16), Мелвин Эджим (14+7 подборов), Хоакин Колом (13), Антон Понкрашов (11+9 подборов), Морис Ндур (10+7 подборов)
«Зенит»: Кайл Курич (29), Демонте Харпер (20), Шейн Уиттингтон (12+7 подборов), Сергей Карасев (11), Евгений Валиев (10+5 подборов)

Питерцы завладели преимуществом с первых минут игры, а с середины первой четверти феноменальную продуктивность начал показывать Кайл Курич – почти каждый его бросок был точен.

После очередных его попаданий счет стал для казанцев почти критическим – «-16» (еще раньше разница доходила и до «-20»), но мини-рывок помог УНИКСу к большому перерыву сохранить шансы на борьбу – 52:41. Третья 10-минутка не внесла серьезных изменений в ход игры – УНИКС выиграл ее с минимальным преимуществом, но «Зениту» удавалось удерживать общий перевес в пределах 9-10 очков.

В самом начале заключительного игрового отрезка Джамар Смит сократил отставание до 7 очков – 70:63. Но это была последняя вспышка активности у казанцев. Питерцы же как будто этого и ждали – их активность и энергия только возросли. Трехочковые «бомбы» Евгения Воронова и Демонте Харпера, попадания Сергея Карасева и роскошный путбэк Евгения Валиева – преимущество «Зенита» увеличивалось с каждой минутой, и УНИКСу так и не удалось вернуться в бой. «Зенит» получает бронзовые медали чемпионата России и занимает третье место в Единой Лиге ВТБ сезона-2017/18!

Кайл Курич. Рекорд Серхио Родригеса по набранным очкам за половину продержался всего два дня – Курич в первой половине набрал 23 очка! После экватора матча питерский снайпер сбавил атакующую активность, но именно созданного при помощи Курича задела хватило «Зениту» в итоге для достижения результата.

20 потерь УНИКСа – при относительном равенстве прочих показателей эта цифра стала для казанцев роковой. Их визави распоряжались мячом намного бережней – всего 7 (!) потерь за всю игру.