«Зенит» нанес ЦСКА первое поражение в сезоне

Санкт-петербургский «Зенит» на своей площадке обыграл московский ЦСКА – 93:86 (34:24, 18:20, 20:24, 21:18).

«Зенит»: Джален Рейнольд (21 + 8 подборов), Филип Скрабб (17 + 5 передач), Марко Симонович (15).
ЦСКА: Серхио Родригес (15 + 8 подборов), Михаил Кулагин (13), Нандо Де Коло (13).

«Зенит» (7-5) подошел к матчу с лидером чемпионата ЦСКА (13-0) на непривычном для себя 5-м месте. Это не помешало питерцам выдать практически идеальную первую четверть. Мощный настрой материализовался в подвижной и энергичной защите: зенитовцы постоянно менялись, умело перекрывая сопернику все варианты. В атаке сине-бело-голубые смотрелись не хуже – 70% с игры, 5 из 8 из-за дуги – забросив 34 очка (34:24). Во втором отрезке армейцы стабилизировали ситуацию, но на большее их не хватило. Самым запоминающимся моментом стал данк доминировавшего Джалена Рейнольдса через Дэниэла Хэккетта – 52:44 к большому перерыву.

ЦСКА удачно провел концовку равной в целом третьей четверти, сократив перед решающей 10-минуткой отставание до 4 очков (68:72).

Исход поединка решился в нервной концовке, которая разбилась на отдельные эпизоды. Марко Симонович за 3 с половиной минуты до сирены реализовал сложный 3-очковый – 85:82. После этого «Зениту» удались несколько вдохновенных владений в защите, когда хозяева вынуждали ЦСКА в лице Серхио Родригеса терять мяч. Дважды после таких моментов отличался Филип Скрабб – 91:84. На последней минуте армейцы сделали ставку на дальние броски, но допустили 6 промахов. Зенитовцы нанесли московской команде первое поражение в регулярном чемпионате.

34 – столько очков пропустил ЦСКА в первой четверти матча. Это повторение второго худшего результата армейцев в Лиге ВТБ за всю историю (антирекорд – 38 очков во встрече с «Автодором» в 2015 году).

Джален Рейнольдс. Центровой стал олицетворением «Зенита», который провел матч с сумасшедшим настроем. Рейнольдс продемонстрировал не только желание, но и мастерство: 9 из 10 с игры, 21 очко, 8 подборов и 4 передачи.