«Зенит»: из Риги – в полуфинал!

Российский «Зенит» в третьем матче серии 1/4 финала в гостях победил латвийский ВЭФ – 92:51 (29:25, 23:9, 16:9, 24:8).

ВЭФ: Мартиньш Мейерс (10 + 8 подборов), Алекс Гордон (10), Кристофер Ричард (9 + 5 подборов).
«Зенит»: Кайл Лэндри (20 + 5 подборов), Янис Тимма (15 + 6 подборов), Аарон Уайт (13 + 5 подборов), Стефан Маркович (12 + 6 подборов + 5 передач).

Серия переехала в Ригу, а в стартовой пятерке «Зенита» появился пропустивший две первые встречи Кайл Лэндри. Канадский «большой» активно участвовал в организации стартового рывка питерцев (13:4), последствия которого рижане общими усилиями ликвидировали лишь к концу стартового отрезка. Однако во второй 10-минутке старания отдохнувшего центрового принесли сине-бело-голубым гораздо больше дивидендов. Зенитовцы провели образцовый отрезок с точки зрения защиты, ограничив ВЭФ всего 9 очками. Набравший к большому перерыву 16 очков Лэндри, а также Стефан Маркович (9 + 4 передачи) с Аароном Уайтом (11) обеспечили гостям солидный отрыв (52:34).

Несмотря на крупный перевес, Василию Карасеву удалось сохранить в подопечных ту же страсть, что и в первой половине. В третьей четверти россияне боролись за каждый мяч так, будто играют в концовке пятого матча финальной серии. «Зенит» снова не позволил сопернику добраться до двузначного показателя результативности и, увеличив отрыв еще на 7 очков (68:43), гарантировал себе нужный результат.
Добившись третьей победы подряд, зенитовцы закрыли серию и стали первым полуфиналистом плей-офф-2017.

Кайл Лэндри. Вернувшийся в состав центровой придал «Зениту» мощный импульс. 20 очков Лэндри помогли питерцам добиться самой уверенной победы в серии.

9 – столько очков ВЭФ набрал как во второй, так и в третьей четвертях.