«Зенит» доминирует в Саратове и возвращается в гонку

Санкт-петербургский «Зенит» в гостях одолел саратовский «Автодор» — 109:66 (27:14, 26:14, 22:16, 34:22)

«Автодор»: Маркел Старкс (15), Элджин Кук (13), Мухаммаду Жайте (11+9 подборов)
«Зенит»: Уилл Томас (30+5 подборов), Матеуш Понитка (16), Колтон Айверсон (13+6 подборов), Владислав Трушкин (11), Антон Пушков (10+11 подборов)

После 4 побед в последних 5 матчах «Автодор» поднялся в зону плей-офф, тогда как «Зенит», непривычный к борьбе на два фронта, замыкает десятку. Однако питерцы уже в первой четверти дали понять, что не собираются мириться с таким положением дел. В середине стартовой 10-минутки Матеуш Понитка броском из-за дуги оформил двузначное преимущество «Зенита» — 19:8. Саратовцы ответили рывком 6:0, но это были их последние очки в четверти.
Тем временем питерцы продолжали атаковать: результативный в конце первой четверти Антон Пушков продолжил свой ударный отрезок, сделав перевес «Зенита» уже двукратным (33:14).
Ярче всех в составе гостей себя проявил Уилл Томас – его 13 очков за четверть помогли «Зениту» снять все вопросы об исходе игры уже к большому перерыву (53:28). Но гости не удовлетворились этим, а продолжили наращивать свое преимущество.

Оставалась одна интрига – сможет ли «Зенит» показать свою лучшую результативность в сезоне, и на последней минуте Колтон Айверсон, забив сверху, помог своей команде добиться этого – 109 очков. 5 победа «Зенита» возвращает питерцев в гонку за плей-офф. Что любопытно, 4 из этих 5 викторий – выездные.

Уилл Томас. Форвард продемонстрировал свою лучшую игру в этом сезоне – чтобы набрать 30 очков, ему понадобилось лишь 24 минуты. До сегодняшней игры Томас ни разу не переступал рубеж в 20 набранных очков.

109 очков – лучший результат «Зенита» в сезоне. До этого питерцы дважды набирали больше сотни, но оба раза – в проигранных матчах.

«Автодор»: 4 января в гостях против УНИКСа
«Зенит»: 6 января в гостях против «Цмоки-Минска»

23/12/2019 Avtodor-Zenit 66:109