«Зелена Гура» ускорилась и победила «ПАРМУ»

Польская «Зелена Гура» дома взяла верх над российской «Пармой» – 106:88 (29:24, 24:23, 20:17, 33:24).

«Зелена Гура»: Джо Томассон (21 + 7 передач), Дрю Гордон (18 + 13 подборов + 3 перехвата), Ярослав Зисковски (15), Пржемислав Замойски (12), Тони Мейер (12), Марсель Понитка (11 + 3 перехвата), Людвиг Хакансон (11).

«Парма»: Арнетт Моултри (17 + 8 подборов), Эйгирдас Жукаускас (17), Адас Юшкевичюс (11 + 8 передач), Максим Григорьев (10).

С первых же минут команды стали показывать яркий атакующий баскетбол. Важное значение для обеих сторон имели трехочковые. В первой четверти соперники на двоих забили сразу 9 дальних бросков. Убедительнее в этом компоненте выглядели хозяева. Они реализовали 5 из 7 своих атак из-за дуги, что позволило «Зелене Гуре» выиграть стартовый отрезок встречи – 29:24.

Во второй четверти поляки активировали в нападении своих «больших». Точные броски Гордона, Мейера и Радича из «краски» позволили хозяевам поддерживать высокую результативность. Но пермяки в составе, которых традиционно выделялся Моултри (12 очков и 4 подбора), не позволили сопернику сильно оторваться в счете. Если в середине 10-минутки лидерство «Зелены Гуры» было двузначным (45:34), то к большому перерыву россияне сократили отставание практически вдвое – 47:53.
Третья четверть началась с 8-очкового рывка хозяев. Большую часть 10-минутки поляки удерживали комфортную разницу в счете. Но в какой-то момент гости выдали серию точных трехочковых. Дальние броски Жукаускаса, Уильямса и Юшкевичюса позволили «ПАРМЕ» в начале заключительного отрезка игры сократить отставание до 4 очков – 69:73.

Но все же сдержать напор хозяев пермяки так и не смогли. Поляки включили скорости и в темповом баскетболе смогли совершить очередной рывок. Организаторами ускорения стали Замойски и Томассон. На двоих они набрали 14 очков, и за две с половиной минуты до финальной сирены лидерство «Зелены Гуры» стало весьма ощутимым – 96:82. На этом сопротивление «ПАРМЫ» закончилось, и хозяева спокойно довели матч до победы.

Джо Томассон. Защитник подтвердил статус главного снайпера команды. Он стал самым результативным игроком встречи (21 очко) и лучшим ассистентом в составе поляков (7 передач). Также Томассон стал одним из творцов победного рывка «Зелены Гуры» в заключительной части встречи.

106 — «Зелена Гура» обновила клубный рекорд результативности в нынешнем сезоне. До этого матча польская команда не набирала более 89 очков.