«Зелена Гура» побеждает «Цмоки» и поднимается на 6-е место

Польская «Зелена Гура» в гостях взял верх над белорусским «Цмоки-Минск» – 80:73 (16:17, 19:12, 25:17, 20:27).

«Цмоки-Минск»: Андрей Стабровский (20), Роберт Лоури (14 + 9 передач), Максим Салаш (9 + 9 подборов).

«Зелена Гура»: Тони Мейер (21 + 5 подборов), Джордж Кинг (12 + 11 подборов), Дрю Гордон (10 + 8 подборов), Ивица Радич (10 + 5 подборов).

Более двух минут командам понадобилось, чтобы открыть счет в матче. Соперники осторожно входили в игру, что не лучшим образом сказалось на результативности. На двоих за первую четверть они набрали скромные 33 очка. При этом чуть успешнее оказались минчане – 17:16.
А вот вторая 10-минутка прошла уже под диктовку «Зелены Гуры». Гости умело воспользовались проблемами белорусов с броском (трехочковые – 3 из 17). Сами поляки также не слишком успешно атаковали из-за дуги – 27% (3 из 11). Но при этом они неплохо бежали в раннее нападение и умело задействовали своих «больших». По ходу четверти лидерство «зеленых» достигало 11 очков – 35:24. Но стараниями Роберта Лоури и Доминеза Барнетта минчане все же смогли к большому перерыву сократить отставание практически вдвое – 29:35.
Дебют третьей 10-минутки прошел под знаком Тони Мейера. Форвард гостей набрал 11 очков и вернул своей команде комфортное лидерство – 46:31. Минчане пытались сотворить камбэк, но «Зелена Гура» умело тормозила все эти порывы. Поляки контролировали ход встречи, грамотно тормозили темп и удерживали двузначный отрыв в счете – 60:46.

И все же хозяева смогли внести напряжение в концовку встречи. Вдохновителем камбэка минчан стал Андрей Стабровский. Защитник набрал 14 очков в заключительной четверти. После его точных бросков отставание «Цмоки» за минуту до финальной сирены сократилось до 4 очков – 70:74. Но у гостей в концовке тоже был «горячий» игрок. Тони Мейер хладнокровно реализовал открытую «треху» и фактически решил судьбу встречи – 77:70. В результате этой победы (80:73) польская «Зелена Гура» перемещается на 6-е место в турнирной таблице.

Тони Мейер стал главным героем вечера. Его точные броски легли в основу рывка «Зелены Гуры» в третьей четверти. Он же забил несколько ключевых бросков в напряженной концовке. В итоге американец стал самым результативным (21 очко) и эффективным (22) игроком матча.

73 – надежная защита оказалась одним из ключевых факторов победы «Зелены Гуры». 73 пропущенных очка стали вторым лучшим результатом команды в нынешнем сезоне.