«Зелена Гура» отыграла «-15» в Перми

Польская «Зелена Гура» в гостях взяла верх над российской «ПАРМОЙ» – 92:72 (14:29, 33:20, 22:5, 23:18).

«Парма»: Эйгирдас Жукаускас (16), Кен Браун (12 + 6 передач), Константин Буланов (12).
«Зелена Гура»: Дарко Планинич (19 + 6 подборов), Желько Сакич (17), Куинтон Хосли (15).

Точные броски Буланова и Брауна помогли пермякам в дебюте захватить лидерство – 7:0. В какой-то момент гости за счет атак с дистанции сумели выровнять ход встречи. Но концовка первой четверти вновь осталась за уральцами. Блумс и Платунов спровоцировали очередной рывок «ПАРМЫ» — 29:14.

Но удержать свой атакующий ритм хозяева не смогли. Вторая четверть началась с 9-очкового рывка «Зелены Гуры». После этого игра пошла на встречных курсах. Долгое время хозяевам стараниями активного Брауна (10 очков в первой половине) удавалось удерживать дистанцию. Но в концовке второй четверти ударный отрезок выдал форвард поляков Желько Сакич. За три с небольшим минуты он набрал 13 очков и сократил отставание своей команды до одного броска – 47:49.

Переломной в итоге стала третья четверть встречи. После большого перерыва поляки добавили агрессии и выключились в защите. Пермяки за 10 минут набрали всего 5 очков. Гости же умело наказывали уральцев за промахи и ошибки. «Зелена Гура» доминировала на щитах и хорошо бежала в раннем нападении. В сочетании с жесткой защитой это позволило «зеленым» создать комфортный отрыв – 69:54.

Навязать борьбу противнику хозяева так и не смогли. По ходу заключительной четверти преимущество «Зелены Гуры» колебалось в районе 15-20 очков. Поляки при этом умело гасили все попытки камбэка пермяков и довели матч до уверенной победы.

Успех в этой встрече прервал серию поражений «Зелены Гуры» (7 матчей). Гости закрепились на 12-м место турнирной таблицы. Команда из Польши сейчас опережает преследующую ее «ПАРМУ» на одну победу. Вдобавок дебютант Лиги имеет преимущество в личных встречах над уральцами.

Дарко Планинич стал самым результативным (19 очков) и эффективным (22) игроком встречи. Также центровой в этом матче сделал 6 подборов и отдал 3 передачи.

5320 зрителей – этот матч стал третьим по посещаемости в нынешнем сезоне.