«Зелена Гура» огорчила «Автодор» в Саратове

Польская «Зелена Гура» на выезде обыграла российский «Автодор» – 89:86 (28:25, 20:23, 26:23, 15:15).

«Автодор»: Маркел Старкс (18 + 7 передач), Орландо Джонсон (18 + 6 подборов), Элджин Кук (13 + 5 подборов).
«Зелена-Гура»: Марцель Понитка (21), Тони Мейер (15 + 5 передач), Джо Томассон (14).

Если «Зелена Гура» уже успела провести две игры, потерпев поражения от представителей «Большой пятерки», то для обновленного «Автодора» поединок был премьерным. Соперники на старте обменялись серией дальних попаданий – 11:9 в пользу гостей – подтвердив догадки болельщиков о том, что в обороне отсиживаться они не собираются. У поляков в первой четверти сразу пятеро игроков отличились точными 3-очковыми бросками, что позволило выиграть отрезок – 28:25. Фирменную агрессию и преимущество «Автодора» на подборе (23-14, 12:3 по очкам второго шанса) «Зелена Гура» продолжила компенсировать за счет слаженности (12 ассистов), точности (7 из 14 2-очковые и 3-очковые) и результативной игры Марцеля Понитки (16 очков). У волжан на острие выдвинулись Орландо Джонсон (12) и Никита Михайловский (9), две «трехи» которого ближе к большому перерыву даже ненадолго вывели хозяев вперед. И все же на перерыв команды ушли при счете 48:48.

Результативный баскетбол в формате «качели» продолжился и после смены сторон. Равномерный обмен ударами в третьей четверти завершил 3-очковый Людвига Хакансона – 74:71 в пользу гостей перед решающим отрезком.

«Автодор» в очередной раз настиг «Зелена Гуру» после попадания Маркела Старкса со средней: команды зашли в решающую 5-минутку с равными шансами (81:81). В концовке соперники заиграли осторожнее. Саратовцы, которые на протяжении большей части матча отыгрывались, на некоторое время вышли вперед благодаря точным штрафным Айзеи Хикса и Мухаммаду Жайте (86:85). И все же последнее слово осталось за Джо Томассоном. Американец ответил двумя попаданиями, одно из которых – на исходе владения за 33 секунды до сирены – вернуло полякам лидерство (87:86). «Автодор» был очень близок к возвращению, но мяч после дальнего броска экс-игрока «Зелена Гуры» Старкса издевательски поскакал по дужкам и улетел в поле. Спасительная «треха» Рэйвонте Райса за 7 секунд до сирены после точных штрафных Хакансона (86:89) была неподготовленной и цели не достигла. У поляков первая победа в сезоне.

2-1. Польский клуб вышел вперед в противостоянии с «Автодором» (в прошлом сезоне команды обменялись победами). Это всего вторая дуэль с клубами Лиги, в которой у поляков положительный баланс (2-0 с «ПАРМОЙ»).

Джо Томассон. Американский защитник за 22 минуты реализовал 5 из 8 с игры и набрал 14 очков. Самый существенный вклад Томассона пришелся на концовку, когда он стал автором двух ключевых попаданий.