«Зелена Гура» одерживает первую победу в сезоне

Польская «Зелена Гура» дома победила белорусский «Цмоки-Минск» – 89:75 (24:13, 24:28, 16:11, 25:23).

«Зелена Гура»: Джеффри Гросселл (23), Иффе Лундберг (18 + 5 подборов + 9 передач), Роландс Фрейманис (17), Сисиль Уильямс (15).
«Цмоки-Минск»: Крис Клайберн (25 + 5 подборов), Максим Салаш (12 + 5 подборов), Роберт Лоури (11).

«Зелена Гура» имела непростой календарь на старте сезона и потерпела четыре поражения в четырех встречах. «Цмоки-Минск» подошел к поединку с нейтральным балансом 1-1, но из-за вспышки коронавируса последний матч в Лиге провел 4 октября – в минском клубе переболели все.

Польская команда захватила преимущество за счет активности Джеффри Гросселла (17 очков в первой половине) под чужим кольцом и «трешек» Сисиля Уильямса (12 очков, 3 из 3 из-за дуги). «Зелена Гура» реализовала 56% 2-очковых (36% у «Цмоки-Минска»), что позволило удерживать лидерство даже с учетом проигранного подбора (15-24 за 20 минут) и не лучших действий в защите во второй четверти (24:28). На большой перерыв команды ушли при счете 48:41 в пользу хозяев.

После смены сторон «Зелена Гура» перестроилась в защите (11 очков у белорусов в третьей 10-минутке), а попадания Криса Ричарда и Роландса Фрейманиса под занавес отрезка принесли полякам двузначный перевес перед заключительной четвертью (64:52).

В четвертой четверти «Зелена Гуре» удалось нейтрализовать лидера «Цмоки-Минска» Криса Клайберна. При этом разнообразное нападение во главе с разыгравшимся Фрейманисом и Габриэлем Лундбергом позволяло полякам стабильно пополнять очковую копилку. За 3 минуты до сирены «энд уан» Максима Салаша обозначил очередную попытку «драконов» устроить погоню (69:81), но затем последовали два точных выстрела от латышского форварда (85:71). Хозяева удерживали соперника на комфортной дистанции и в итоге уверенно довели дело до победы – первой в сезоне.

Джеффри Гросселл. Центровой продемонстрировал редкую эффективность. Поляки часто доверяли Джеффри завершение атак, при этом первый промах с игры он позволил себе лишь в четвертой четверти. Реализовав 11 из 12 2-очковых, Гросселл набрал 23 очка и 4 подбора за 26 минут.