«Зелена Гура» не догнала УНИКС

Российский УНИКС дома взял верх над польской «Зелена Гурой» – 86:73 (25:17, 25:17, 12:24, 24:15).

УНИКС: Эрик Макколлум (23), Рэймар Морган (19 + 12 подборов), Евгений Колесников (10).
«Зелена Гура»: Джо Томассон (16 + 5 передач), Тони Мейер (15 + 6 подборов), Дрю Гордон (13 + 10 подборов), Марсель Понитка (10)

Дебют встречи остался за гостями. В их составе солировал Джо Томассон, который на первых минутах набрал 7 очков. Впрочем, казанцы довольно быстро перехватили инициативу. Их игру по традиции вели американские легионеры. Но настоящим «джокером» стал грек Манцарис: защитник реализовал сразу 3 дальних броска, чем и обеспечил УНИКСу комфортный отрыв – 25:17.
Во второй 10-минутке «включился» и другой лидер хозяев – Эрик Макколлум. Американец выдал серию результативных действий и набрал 10 очков УНИКСа подряд. Это спровоцировало очередной рывок казанцев. К большому перерыву их лидерство достигло уже 16 очков – 50:34.
Третья четверть началась с двух успешных атак центрового хозяев Рэймара Моргана, а по ходу 3-й четверти УНИКС оторвался на «+21». Но польские баскетболисты не собирались опускать руки: лидеры «Зелена Гуры» организовали рывок – 8:0, а точные броски Томассона, Мейера и Зисковски в конце третьей четверти сократили отставание всего до 4 очков – 58:62.

И все же в решающий момент сказался класс хозяев. Казанцы выглядели увереннее, а победу обеспечило индивидуальное мастерство Эрика Макколлума. Американец по традиции «включился» в клатче, и его точные броски удержали УНИКС в лидерах. За минуту до финальной сирены казанцы вернули себе двузначное преимущество – 83:73. Такой задел позволил хозяевам без нервов довести матч до победы.

Эрик Макколлум вновь показал себя самым ярким атакующим игроком УНИКСа. Американец стал самым результативным игроком встречи, набрав 23 очка. Причем его точные броски в концовке во многом решили судьбу встречи в пользу хозяев.

73 — столько УНИКС позволил забить своим соперникам из Польши. Интересно, что против «Зелена Гуры» казанцы традиционно хорошо играют в защите: в предыдущем сезоне подопечные Димитриса Прифтиса пропустили от польской команды 66 и 73 очка.