Защита решает. «Нижний Новгород» побеждает в Нур-Султане

Российский «Нижний Новгород» в гостях взял верх над казахстанской «Астаной» – 79:69 (20:15, 21:20, 20:14, 18:20).

Самые результативные:
«Астана»: Девин Марбл (16 + 7 подборов), Мартиньш Мейерс (14 + 8 подборов + 3 блок-шота), Дмитрий Гаврилов (11 + 5 подборов), Майкл Томпсон (10 + 5 передач).
«Нижний Новгород»: Евгений Бабурин (15 + 5 подборов + 4 перехвата), Артем Комолов (13), Антон Астапкович (13 + 5 подборов), Александр Ганькевич (13), Кейси Шеперд (11 + 6 подборов).

«Нижний Новгород» прилетел в Казахстан без своего основного центрового Александре Гавриловича. Этим обстоятельством с ходу постарались воспользоваться хозяева. Главный действующим лицом на старте встречи стал латышский «большой» желто-синих Мартиньш Мейерс. Он набрал 8 очков, которые стали залогом лидерства «Астаны» – 10:4. Но волжане довольно быстро перехватили инициативу. Вдохновило их на рывок трио «малышей». Артем Комолов, Евгений Бабурин и Иван Стребков набрали 15 очков, что позволило гостям выиграть первую четверть матча – 20:15.

На старте второй 10-минутки нижегородцы после дальних попаданий Евгения Бабурина и Антона Астапковича и вовсе завладели двузначным лидерством – 26:15. Но развить этот успех им так и не удалось. Хозяева стали агрессивнее защищаться на периметре, да и в нападении нашли нового лидера в лице Майкла Томпсона (9 очков в четверти). В вязкой позиционной игре ни одна из команд не могла совершить решающий рывок. Так что на большой перерыв волжане хоть и уходили в роли лидера, но их преимущество исчислялось всего 6 очками – 41:35.

Третья четверть прошла под знаком защиты «Нижнего Новгорода». Волжане провоцировали соперника на потери и вынуждали его совершать «плохие» броски. Сами гости также не блистали в нападении. Но все же «трудовые» очки Александра Ганькевича и дальние попадания позволяли россиянам удерживать уверенное лидерство в матче – 61:49.

На стыке третьей и четвертой 10-минуток «взорвался» защитник волжан Кейси Шеперд. Американец набрал 8 очков подряд, а преимущество гостей достигло отметки в «+17» — 66:49. 4-хочковое соло Мартиньша Мейерса на какое-то время возродило интригу в матче. Но «треха» и проход с фолом Бабурина вернули комфортный отрыв «Нижнему Новгороду» — 72:53. В оставшиеся время хозяева пытались вернуться в игру, но агрессивная защита россиян рушила надежды «Астаны» на камбэк.

Евгений Бабурин стал самым результативным (15 очков) и эффективным игроком (22) в составе победителей. Также в этой встрече в активе опытного защитника оказались 5 подборов, 4 перехвата и 3 результативных передачи.

20 000. 48-е очко «Нижнего Новгорода» в матче в Нур-Султане оказалось юбилейным. Помимо волжан лишь 4 команды достигли отметки в 20 тысяч набранных очков — это ЦСКА, «Химки», УНИКС и «Локо».