Возвращение Айзеи Хикса принесло «Автодору» первую победу в сезоне

Российский «Автодор» дома взял верх над эстонским «Калевом» – 100:90 (26:23, 29:30, 25:21, 20:16).

«Автодор»: Айзея Хикс (28 + 16 подборов + 5 блок-шотов), Орландо Джонсон (17), Маркел Старкс (13 + 9 передач), Мухаммаду Жайте (12 + 12 подборов), Никита Михайловский (11 + 6 подборов).

«Калев»: Кайл Виналес (19 + 9 передач), Кристиан Китсинг (19), Джонатан Холтон (13), Айгарс Шкеле (12 + 10 передач + 5 подборов), Сандер Райесте (11).

Дебют этой встречи остался за гостями, но саратовцы довольно быстро пришли в себя. Стараниями Айзея Хикса и Маркела Старкса (15 очков на двоих) волжане перехватили инициативу. Впрочем, создать серьезный отрыв «Автодор» так и не смог. Эстонцы, ведомые Кристианом Китсингом (8 очков в четверти), упорно цеплялись за соперника.

Преимущество хозяев по итогам первой 10-минутке составляло всего 3 очка (26:23), но уже на старте второго игрового отрезка отрыв саратовцев стал двузначным – 33:23. Камбэк «Калева» возглавил новичок команды Джонатан Холтон (12 очков в четверти). Эстонцы неплохо задействовали в нападении своих «больших» и попали несколько трехочковых. В какой-то момент гости даже вернули себе лидерство, но дальнее попадание Орландо Джонсона все же позволило «Автодору» выиграть первую половину встречи – 55:53.

В третьей четверти хозяева предприняли еще одну попытку убежать. Саратовцы взвинтили обороты, провели несколько быстрых атак и вновь получили двузначное преимущество в счете (73:60). В ответ на это эстонцы соорудили очередной камбэк. Точные броски Райесте, Виналеса и Кука на стыке третьей и четвертой 10-минуток позволили «Калеву» вернуться в игру – 81:82.

Неудивительно, что судьба встречи решалась в напряженной концовке. В решающие минуты команды резко сдали в результативности, и ключевым становилось едва ли не каждое попадание. Успешнее в борьбе нервов оказались хозяева. «Треха» Михайловского, два блок-шота Хикса, быстрый отрыв Старкса и точные штрафные Джонсона принесли «Автодору» первую победу в сезоне – 100:90.

Айзея Хикс из-за травмы пропустил три матча «Автодора». Но в первой же игре после возвращения американец стал главным героем саратовцев. С первых же минут бывший форвард  «Нью-Йорк Никс» вырвался в лидеры по результативности. По итогам же встречи Хикс стал лучшим по набранным очкам (28), подборам (16) и эффективности (39). Также Айзея обновил свой же рекорд сезона Лиги по блок-шотам – 5.

100 – «Автодор» впервые в нынешнем сезоне смог добраться до отметки в 100 набранных очков. И это сразу же принесло команде победу. В предыдущих же 4 встречах средняя результативность саратовцев составляла лишь 81,8 очка.