ВЭФ занял место «Нижнего» в восьмерке

Латвийский ВЭФ на своей площадке оказался сильнее российского «Нижнего Новгорода» – 94:90 (21:27, 25:19, 29:17, 19:27)

ВЭФ: Алекс Перез (27 + 6 передач), Каспарс Берзиньш (15), Кристапс Яниченокс (14).
«Нижний Новгород»: Стеван Еловац (20 + 9 подборов), Джейкоб Одум (14 + 5 передач), Иван Стребков (13 + 6 передач).

ВЭФ и «Нижний Новгород» ведут борьбу за плей-офф – россияне подошли к игре на заветном 8-м месте, латыши располагались строчкой ниже. Первая половина оказалась равной как по игре, так и по счету. Нижегородцам благодаря серии попаданий Петра Губанова удался небольшой рывок под занавес первой четверти (27:21 в пользу волжан), на что ВЭФ экстренно ответил в начале второй – постарались Каспарс Берзиньш и Кен Браун. Команды затем продолжили равномерный обмен выпадами, который зажег на табло логичные 46:46 после 20 минут.
Третью четверть ВЭФ начал с соло в исполнении Алекса Переза – 9 очков подряд. Чуть позже мексиканца поддержал Илья Громовс (6 очков подряд). За две минуты до конца отрезка преимущество одной из команд впервые стало двузначным (67:57). Важный момент. Рижанам на протяжении долгого времени удавалось сдерживать лидера «НН» Стевана Еловаца. Но в решающей 10-минутке серб напомнил о себе и серией попаданий вернул нижегородцам надежду: 78:82 за 5 минут до сирены – концовка.

Все тот же Еловац за минуту до завершения встречи реализовал один из двух штрафных и сделал отставание «Нижнего» минимальным (90:91). Это были последние очки российском команды в этот вечер. В оставшееся время последовали заблокированный бросок и потеря Джейкоба Одума и два промаха сербского форварда. Ключевой бросок состоялся за 5 секунд до сирены, когда Еловац безуспешно атаковал из-за дуги. Нижегородцы не смогли воспользоваться своими шансами и уступили ВЭФ 8-е место, дающее право сыграть в плей-офф.

Алекс Перез. В третьей четверти разыгрывающий помог ВЭФ создать преимущество, которое команда в итоге сохранила до конца встречи. 27 очков – личный рекорд результативности мексиканца в сезоне.

4 – столько попаданий с игры на счету обоих лидеров «НН» Еловаца и Одума. Промахов было гораздо больше – 6 и 9 соответственно.