ВЭФ побеждает в прибалтийском дерби

Латвийский ВЭФ дома выиграл у эстонского «Калева» – 87:83 (14:22, 28:22, 25:17, 20:22).

ВЭФ: Кен Браун (23 + 7 передач), Артис Ате (16), Каспарс Берзиньш (12).
«Калев»: Боян Суботич (25 + 5 подборов), Айзея Бриско (23), Кристьян Кангур (12 + 9 подборов).

В праздничный день 8 марта состоялось второе в нынешнем сезоне дерби прибалтийских команд ВЭФ и «Калева». Латыши и эстонцы имеют неплохие шансы на попадание в восьмерку, что сделало поединок еще более принципиальным. Оба коллектива долго втягивались (15 очков на пару после 5 минут) а первыми в себя пришли гости. Дальние попадания Бояна Суботича и Грега Арбета позволили им захватить лидерство (22:14) по итогам стартовой 10-минутки. В непростой ситуации ВЭФ выручил недавний новобранец Кен Браун, который набрал в первой половине 14 очков и сделал погоню рижан быстрой и успешной. Вторая четверть проходила уже в равной борьбе, а преимущество «Калева» к большому перерыву было номинальным (44:42).
После смены сторон «Калев» продолжал полагаться на Бояна Суботича, который по итогам трех четвертей превысил свой средний показатель результативности почти в три раза (23). ВЭФ же действовал более разнообразно. Х-фактором стали дальние попадания (4) рижан и Артис Ате (8 очков). Перед решающим отрезком черно-белые имели «+6» (67:61).

Напряженная концовка была логичным продолжение равного поединка. Сравнять счет «Калеву» удалось за счет активности Айзеи Бриско (пятый матч подряд с 20 и более очками) и серии попаданий ветерана Кристиана Кангура: 3-оковый форварда за 39 секунд до сирены зажег на табло 83:83.
Исход встречи решился в двух владениях. Браун после тайм-аута пробрался под кольцо, стянув на себя внимание защиты, и отдал мяч Каспарсу Берзиньшу, которому оставалось переправить снаряд в кольцо. Ответная атака «Калева» после еще одного тайм-аута оказалась менее успешной: промах Стэна Сокка из-за дуги, подбор Кангура, но тут же потеря и вынужденные фолы на Ате. Тот реализовал обе попытки и обеспечил латышам победу. Взяв у соседей реванш за поражение в первом круге, ВЭФ вплотную приблизился к зоне плей-офф.

Кен Браун. Защитник начал игру на скамейке и всего за 25 минут стал в своей команде самым результативным (23) и лучшим ассистентом (7). Решающее попадание Берзиньша на последней минуте во многом заслуга Брауна, отдавшего передачу.

15 – с такой разницей ВЭФ проиграл борьбу за подбор (32-47). Победить ВЭФ удалось за счет бережного использования своих шансов (58% 2-очковых).