В Краснодаре рекорд посещаемости, «Зенит» побеждает с Паскуалем, у Фридзона 2500 очков. Итоги 21-й недели

В Единой Лиге ВТБ началась жаркая весна!

ЦСКА выиграл у «Локо» матч за 2-е место в «регулярке»

Главный матч недели состоялся в Краснодаре: «Локомотив-Кубань» принимал ЦСКА. Интерес к матчу в городе был огромный: перед игрой «Локо» объявил об отсутствии билетов в кассах, а в итоге в местном «Баскет-Холле» обновили рекорд сезона по посещаемости – на трибунах присутствовали 7,304 болельщика.

На паркете тоже было жарко: «Локо» и ЦСКА фактически играли за 2-е место в таблице по итогам регулярного чемпионата. Кубанцы, которые не обыгрывали армейцев на домашней арене с сезона 2016/17, оторвались на «+10» уже в первой половине, но последнее слово к большому перерыву осталось за Майком Джеймсом:

Во второй половине гости постепенно перехватили инициативу, вышли вперед и одержали победу. Главными героями стали Майк Джеймс и Кайл Хайнс – эта пара набрала на двоих 17 очков в 4-й четверти.

Теперь «Локомотиву» будет крайне трудно отобрать у армейцев 2-е место в таблице. Обеим командам осталось провести по 5 игр в регулярном чемпионате, и чтобы обогнать ЦСКА, кубанцам нужно выиграть на 3 матча больше.

Бросок недели

В матче против ЦСКА капитан «Локо» Виталий Фридзон набрал свое 2,500-е очко за время выступления в Лиге и стал лишь вторым в истории турнира с подобным достижением. На первом месте – Алексей Швед.

УНИКС – в погоне за 3-м местом

«Локо» так увлекся борьбой с ЦСКА за 2-ю строчку, что подпустил на опасную дистанцию идущий 4-м УНИКС – команды разделяет теперь лишь одна победа, и при этом у казанцев есть игра в запасе.

Приблизиться к «Локо» подопечным Димитриса Прифтиса помог успешный выезд в Нижний Новгород. Воспользовавшись тяжелой кадровой ситуацией «Нижнего», УНИКС довел преимущество в матче до «+20» и в итоге выиграл волжское дерби. Казанцы продемонстрировали свой второй лучший результат сезона по результативности, забив 95 – больше было только в гостях у «Зелена Гуры» (100).

В роли героев УНИКСа выступила пара защитников Макколлум-Теодор: первый стал самым результативным игроком встречи (23 очка), а второй – лучшим ассистентом.

Хавьер Паскуаль дебютирует в Лиге победой в Красноярске

Незадолго до паузы на Матч Звезд и квалификационные турниры сборных руководство «Зенита» провело перестановки на тренерском мостике: на место Жоана Пласы пришел другой именитый испанец – Хави Паскуаль.

И в своем первом матче в Лиге специалист привел «Зенит» к крупной гостевой победе над «Енисеем». Команда из Санкт-Петербурга оторвалась на «+16» уже в первой четверти и, несмотря на небольшие спады по ходу игры, выиграла уверенно – 84:67.

Хави Паскуаль остался доволен действиями своих подопечных, отметив, что «его команда хорошо начала встречу, заработала преимущество, и это помогло ей в дальнейшем обрести уверенность». Впрочем, с «Енисеем» «Зенит» исторически играет успешно. Достаточно сказать, что за всю историю противостояния этих двух команд в Лиге красноярцы не отпраздновали ни одной победы.

«Автодор» едва не наказал «Химки» за расслабленность

С появлением Дональдаса Кайриса на тренерском мостике «Автодор» стал демонстрировать гораздо более уверенную игру. В прошлом туре саратовцы обновили рекорд результативности сезона против «Цмоки» (109:90), а сейчас оказались в двух бросках от громкого камбэка в Подмосковье.

«Химки» долго не могли сломить сопротивление гостей, но перед большим перерывом ускорились, а Алексей Швед увеличил преимущество своей команды до «+8»:

В 3-й четверти дистанция между командами выросла до 21 очка, и когда показалось, что судьба встречи решена, «Автодор» совершил попытку камбэка. Причем инициаторами рывка стали молодые баскетболисты: например, защитник Егор Бестужев оказался лучшим среди всех игроков матча по показателю «плюс-минус» (+18), а Александр Петенев напомнил, кто является действующим победителем данк-контеста.

«Химки» смогли удержать победу, но Дональдас Кайрис остался доволен выступлением «Автодора»: «Я рад за молодых ребят; все получили игровые минуты и использовали их достаточно хорошо. Надеюсь, эта игра поможет нам немного поднять свою уверенность и стать лучше».

Пока «Автодор» сохраняет теоретические шансы на место в плей-офф, «Химки» идут к победе в «регулярке». Чтобы финишировать на первом месте, подмосковной команде достаточно выиграть 3 из оставшихся 5 матчей. А победа над ЦСКА в следующем туре подарит химчанам досрочный титул победителей регулярного чемпионата.

«Калев» ломает традиции в Казахстане

Среди всех середняков Лиги выезд к «Астане» исторически один из самых неудобных для «Калева» — лишь однажды за всю историю противостояния эстонцы выиграли в столице Казахстана (в сезоне 2016/17).

В это воскресенье подопечные Робертса Штельмахерса переписали историю. К победе «Калев» привели Кайл Виналес и Янари Йоэсаар: эта пара набрала 49 очков из 83 командных!

Теперь «Калев» имеет хорошие шансы для второго подряд попадания в плей-офф. Эстонская команда получила преимущество перед «Астаной» — она дважды выиграла у казахстанцев в этой «регулярке» и в случае равных показателей по итогам сезона окажется выше в турнирной таблице.

«Зелена Гура» подтвердила свой статус гостевой команды

Польский коллектив – один из двух в Лиге, который на выезде играет успешнее, чем дома (вторая — «Зенит»). Победа над «Цмоки» в Минске стала уже 5-й выездной для «Зелена Гуры» и 8-й в сумме. Подопечные Жана Табака уже давно побили свой прошлогодний рекорд по количеству побед и теперь стремятся к новому достижению – месту в плей-офф.

Победа над «Цмоки-Минском» получилась впечатляющей: по ходу игры преимущество гостей достигало «+16», и только расслабленность в последней четверти едва не привела к камбэку соперников.

«Зелена Гура» уехала из Минска с победой, но до оформления путевки в плей-офф еще далеко. А календарь у поляков не самый простой: из последних 5 матчей сезона 3 – с ЦСКА, «Зенитом» и «Химками».