УНИКС защитил 2-е место в Краснодаре,  а ВЭФ продолжает восхождение. Итоги 21-й недели

УНИКС защитил 2-е место в Краснодаре, а ВЭФ продолжает восхождение. Итоги 21-й недели

Все главные события прошедшего тура.

УНИКС отыграл у «Локо» 16-очковое отставание

За последние 2 недели УНИКС и «Локомотив» вполне могли пресытиться личным противостоянием: с учетом Еврокубка в субботу команды встречались 4-й раз подряд. На бумаге шансы Краснодара были выше: казанцы выбили соперника из плей-офф Еврокубка, и «Локо» жаждал реванша. К тому же, уже в этот вторник УНИКС ждет полуфинальный матч против «Валенсии», тогда как кубанцы полностью сосредоточены на выступлении в Лиге ВТБ.

И «Локомотив» на домашней площадке действительно играл с позиции силы в первые 25 минут: был ярче в нападении и закрыл подступы к своему кольцу, предложив сопернику палить с дистанции. К слову, вплоть до конца третьей четверти УНИКС не мог попасть издали.

И когда при 16-очковой дистанции все уже отдали победу «Локо», УНИКС вернулся. Рывок 22-1, едва ли не первое лидерство в матче и итоговая победа в очередной раз показала потенциал команды Димитриса Прифтиса. В итоге после поездки в Крансодар УНИКС сумел сохранить 2-е место в турнирной таблице.

«Локо» все еще не потерял шансы на место в тройке сильнейших по итогам «регулярки» — ключевым наверняка станет матч против «Химок» в начале апреля. Но статистика строга к краснодарцам: в 7 играх с представителями Топ-6 они одержали лишь 2 победы.

ВЭФ продолжает восхождение

После январского поражения от ЦСКА рижский ВЭФ занимал последнее место в таблице с результатом 2-11. Кто бы мог подумать, что за полтора месяца до конца «регулярки» команда из столицы Латвии будет претендовать на плей-офф? В данный момент ВЭФ имеет лучшую действующую победную серию в Лиге (5 побед подряд) и находится в одной успешной игре от 8-го места.

В воскресенье рижане уверенно справились с «Автодором»: латвийская команда превосходно знала, как именно нужно действовать против такого соперника. Саратовцы вынуждены были замедлиться, всего 9 раз бросили издали (попали 4) и лишь в третий раз за сезон набрали меньше 80 очков (78).

При этом ВЭФ играл в свой баскетбол, равномерно распределив атаки с периметра и из-под кольца. Форвард Марекс Мейерис провел свой лучший матч в Лиге, набрав 26 очков:

А разыгрывающий Джабриль Дюрэм повторил рекорд сезона, совершив 16 передач.

В итоге ВЭФ уже сравнялся с «Автодором» по количеству побед и наступает на пятки идущему 8-м «Калеву». Правда, рижане провели на матч больше конкурентов, а среди оставшихся 5 соперников – УНИКС, «Локо» и «Нижний».

Филадельфийская пара «Калева» не остановила «Химки»

Рвущийся в свой первый плей-офф «Калев» принимал «Химки», которые ведут охоту на второе место. И эстонцы выглядели как минимум не хуже гостей из Подмосковья на протяжении 38 минут. Сначала Арнетт Моултри настрелял 22 очка за первую половину:

А затем включился второй участник филадельфийского «Процесса» НБА: Тони Ротен практически в одиночку организовал рывок «Калева» и позволил хозяевам немного оторваться от соперников.

Но каждый раз «Химки» возвращались и сравнивали счет, а на финальный штурм сил у «Калева» не осталось. Стефан Маркович точным трехочковым вывел свою команду вперед, а Малькольм Томас, вколотив сверху с передачи новичка команды Яниса Тиммы, поставил точку в матче.

Несмотря на поражение, «Калев» остается на 8-м месте и сохраняет хорошие шансы на плей-офф: календарь эстонцев схож с саратовским, а пара американцев Ротен-Моултри, набравшая против «Химок» 50 очков на двоих, все ярче раскрывается в Лиге.

«ПАРМА» прервала 10-матчевую серию поражений

В Перми – свой локальный праздник: «ПАРМА» выиграла у «Енисея», прервав 10-матчевую серию поражений. Пермяки могли выиграть и в основное время, но Артем Комиссаров красиво перевел встречу в овертайм:

В дополнительной 5-минутке, впрочем, «ПАРМА» своего добилась. Победа позволила ей догнать в турнирной таблице «Зелена Гуру» и оторваться от идущего последним «Цмоки-Минска».

«Поздравляем «ПАРМУ» с победой, молодцы, хорошо играли, особенно в овертайме. Мы играли плохо, поэтому уступили», — главный тренер «Енисея» Олег Окулов дал самый короткий комментарий в этом сезоне.

«Астана» продолжает обновлять клубные рекорды

В столице Казахстана «Астана» нанесла поражение «Цмоки-Минску». Белорусы держались всю первую половину, но после большого перерыва ничего не смогли противопоставить аргументам хозяев – слаженной защите и удачной игре на подборе. Вторую половину «Астана» выиграла со счетом 57:32.

Эта победа стала 13-й в сезоне для казахстанцев. Таким образом «Астана» повторила клубный рекорд  – столько же она выиграла в сезоне 2014/15. Подопечные Эмиля Райковича практически гарантировали себе место в плей-офф и сейчас больше думают о том, как бы потеснить представителей Топ-4. А ведь это вполне реально, ведь по победам «Астана» уже сравнялась с «Локо».

Шоу-тайм в Польше: Коди Миллер-Макинтайр в шаге от трипл-дабла, а Рейнольдс раскачивает кольца

«Зенит» извлек уроки из недавних поражений в овертаймах: теперь команда Жоана Пласы удерживает добытое преимущество до сирены. В гостях у новичка Лиги – «Зелена Гуры» — питерцы заполучили «+22» уже к большому перерыву и уехали из Польши с победой.

Кроме того, «Зенит» порадовал местную публику несколькими яркими моментами. Сначала Джален Рейнольдс мощно завершил атаки своей команды:

Затем заявку на данк недели оставил Антон Пушков:

А в концовке игры все тот же Рейнольдс пошел пробивать штрафные броски в свое кольцо:

Вдобавок к этому, Коди Миллер-Макинтайр едва не оформил трипл-дабл – первый в сезоне и третий в карьере: разыгрывающий завершил матч с 10 очками, 10 передачами и 8 подборами.

Символическая пятерка

Джабриль Дюрэм был организатором атак ВЭФ: рекордные в сезоне 16 передач и победа над «Автодором».
Коди Миллер-Макинтайр остановился в шаге от трипл-дабла в матче в Польше, а его «Зенит» оказался сильнее «Зелена Гуре».
Если Дюрэм стал организатором нападения рижан, то Марекс Мейерис – его наконечником: рекордные в карьере 26 очков и высокая эффективность (28 баллов) тому подтверждение.
Джордан Мики спас «Химки» от неудачи в Таллине: центровой желто-синих набрал 25 очков, совершив при этом 8 подборов и 4 блок-шота. Эффективность Мики — лучшая на неделе (34)
Наконец, Морис Ндур был главной фигурой в камбэке УНИКСа в Краснодаре: 22 очка и 6 подборов.