УНИКС вырвал победу у «Цмоки» в Минске

Российский УНИКС в гостях одолел белорусский «Цмоки-Минск» — 84:80 (17:17, 26:20, 21:20, 20:23).

«Цмоки-Минск»: Доминез Барнетт (17+5 подборов), Александре Гаврилович (16+9 подборов), Роберт Лоури (15+5 передач), Бранко Миркович (11+6 передач)
УНИКС: Эрик Макколлум (33+7 подборов), Вангелис Манцарис (13)

Начало матча оказалось для УНИКСа непростым – «Цмоки-Минск» выдал рывок 6:0, а затем повел 12:5. Усилиями своих «больших» (Константиноса Каймакоглу и Артема Клименко) казанцам удалось выровнять ситуацию. Зыбкое равновесие держалось почти до конца второй 10-минутки, когда гости начали постепенно отрываться. Ключевую роль здесь сыграл Эрик Макколлум – его 8 очков подряд (в том числе трехочковый с фолом) помогли казанцам уйти на большой перерыв в ранге лидеров – 43:37.

«Цмоки» не собирались сдаваться – Александре Гаврилович и только что подписанный Роберт Лоури действовали активно и несколько раз сводили преимущество УНИКСа к 4-5 очкам. Но гостям удавалось найти на это ответ – то проходом Макколлума, то дальним попаданием Павла Сергеева, то напором Каймакоглу. Перед заключительным игровым отрезком УНИКС повел уже «+7» — 64:57.

После очередного прорыва Макколлума разница стала для «драконов» уже очень серьезной – 70:57. Но минчане показали высокий боевой дух: Доминез Барнетт и Максим Салаш организовали спурт 10:0, и у минских болельщиков появилась надежда на упорную концовку. Последние минуты матча прошли в напряженной борьбе с обилием тактических штрафных. За 10 секунд до конца Макколлум ошибся, реализовав только 1 штрафной из 2 – немедленно Бранко Миркович вынудил гостей сфолить на себе при трехочковом и сократил разницу до 2 очков: 82:80. Однако это было последним успехом «драконов» — Вангелис Манцарис поставил победную для УНИКСа точку в матче.

Эрик Макколлум. Американский снайпер УНИКСа «сделал погоду» в матче, опередив по очкам своего ближайшего преследователя Доминеза Барнетта почти в два раза – 33 очка против 17.

46 – больше половины командных очков УНИКСа на счету двух игроков: Эрика Макколлума (33) и Вангелиса Манцариса (13). Больше никто из баскетболистов казанской команды не смог перешагнуть 10-очковый рубеж.