УНИКС вернулся с «-14» и взял у «Зенита» реванш за поражение в Казани

Казанский УНИКС на выезде обыграл санкт-петербургский «Зенит» – 86:75 (24:27, 13:22, 31:13, 18:13)

«Зенит»: Остин Холлинс (15), Эндрю Альбиси (12), Андрей Зубков (11).
УНИКС: Эрик Макколлум (21), Джамар Смит (17 + 5 подборов), Алекс Таюс (15).

«Зенит» подошел к матчу на 5-м месте с отрицательным балансом в турнирной таблице (6-7). УНИКС одержал две победы подряд и шел 4-м с результатом 8-5.

Команды начали без разведки. Стартовый отрезок прошел в результативной и равной борьбе – 27:24 в пользу питерцев. Хозяевам удалось захватить преимущество в середине второй четверти, когда они продуктивно отработали в защите. Зенитовцы спровоцировали несколько потерь у соперника (5-0 по перехватам, 9 потерь у УНИКСа в первой половине) и устремлялись в результативные быстрые атаки. Попадания Остина Холлинса помогли «Зениту» организовать рывок 9:0 и создать двузначный задел в счете (41:30). Символичным стал момент, когда Алекс Ренфро в отрыве сделал неудачную передачу под аллей-уп на Холлинса, но совсем скоро этот же дуэт снова устремился к кольцу после удачной защиты – на этот раз результативно. Превзойдя соперника 13:2 по очкам в отрыве, питерцы лидировали к перерыву со счетом 49:37.

В середине третьей четверти УНИКС ответил «Зениту» его же оружием. После «трехи» на исходе владения от Джамара Смита казанцы набрали еще 4 очка всего за 15 секунд – два перехвата в поле и два попадания Джордана Теодора. Вместо «+12» у «Зенита» осталось лишь 5 очков преимущества (62:57). Тайм-аут Жоана Пласы зенитовцам не помог. Вскоре Эрик Макколлум спровоцировал фол во время дальнего броска, а Дмитрий Узинский и Павел Сергеев набрали по 3 очка без подхода к линии. Завершив 10-минутку рывком 18:0, клуб из Татарстана подошел к решающей четверти в качестве лидера (68:62).

На старте четвертой 10-минутки «Зенит» наладил командную игру, что воплотилось в трех дальних попаданиях (дважды Антон Понкрашов, Эндрю Альбиси) и 71:72 на табло.

УНИКС ответил индивидуальными действиями лидеров. Джамар Смит забросил из-за дуги, Алекс Таюс несколько раз разобрался в трехсекундной зоне, Евгений Колесников воспользовался шансами, атакуя со средней дистанции. Настоящим откровением стали эффектные блок-шоты Валерия Лиходея.

Взяв отрезок в середине решающей четверти со счетом 12:4 (84:75), казанцы сдержали порыв соперника. Концовки не случилось: «Зенит» в последние 3 с половиной минуты игры не набрал ни одного очка.

УНИКС укрепил позиции в Топ-4, а «Зенит» опустился на 7-е место. Но питерцы победили в Казани с разницей «+13» и в случае равенства в таблице будут иметь преимущество по личным встречам

Джамар Смит. Сложнейшее попадание защитника в третьей четверти вдохновило УНИКС на переломный рывок. В четвертой 10-минутке Смит еще одним 3-очковым приостановил возвращение «Зенита» в игру. За 30 минут американец набрал 17 очков и 5 подборов.

18 – рывок УНИКСа 18:0 помог гостям выиграть третью четверть с разницей «+18». Это стало переломным моментов в поединке.