УНИКС в Польше: победа и первая «сотня»

Российский УНИКС в гостях нанес поражение польской «Зелене Гуре» — 100:89 (24:23, 29:22, 27:22, 20:22)

«Зелена Гура»: Ивица Радич (20+5 подборов), Джо Томассон (14+6 подборов), Тони Мейер (12), Людвиг Хакансон (11)

УНИКС: Алекс Таюс (20+7 подборов), Эрик Макколлум (19), Валерий Лиходей (14), Хаукур Паллсон (13), Джордан Теодор (11+5 передач)

Хотя УНИКС находился на четвертой строчке в таблице, а «Зелена Гура» — на седьмой, поляки в случае успеха в этом матче могли сравняться с казанцами по количеству побед. И подопечные Жана Табака активно взялись за дело c первых минут. На протяжении всей первой четверти маятник качался из стороны в сторону – лидер по ходу 10-минутки менялся шесть раз, а закончилась она с минимальным преимуществом УНИКСа (24:23).

Однако во второй четверти гости принялись медленно, но верно захватывать инициативу. Евгений Колесников и Павел Сергеев удачно атаковали из-за дуги, а когда их поддержали Валерий Лиходей и Джордан Теодор, перевес УНИКСа стал уже двузначным – 44:34.

Хозяева не сдавались и несколько раз пытались организовать погоню. Сразу после большого перерыва они сумели сократить отставание до минимальных «-5», но их порыв немедленно погасили Эрик Макколлум и Хаукур Паллсон. Рывок 8:0 – и преимущество казанцев возросло до «+13». Такая разница в счете продержалась до начала четвертой 10-минутки, в которой УНИКС уже спокойно довел матч до крупной победы — 100:89. С 8 выигранными матчами в активе дружина Димитриса Прифтиса оторвалась от ближайших преследователей и подбирается вплотную к тройке лидеров.

Алекс Таюс. Польские «большие» так и не нашли методов борьбы с центровым УНИКСа – Таюс реализовал 10 из 11 бросков с игры и добавил к этому 3 подбора в нападении (всего — 7).

100 очков – первая «сотня» и лучший результат казанцев в сезоне. До этого рекордом результативности УНИКСа были 94 очка в матче против московских армейцев.