УНИКС спасается в Астане

Казанский УНИКС в гостях выиграл у казахстанской «Астаны» – 83:79 (17:19, 26:17, 14:27, 26:16).

«Астана»: Энтони Клеммонс (16 + 7 подборов + 6 подборов), Джей Джей О’Брайен (16 + 5 подборов), Майкл Дженкинс (12).
УНИКС: Эрик Макколлум (20), Артем Клименко (16 + 11 подборов), Джеки Кармайкл (9 + 9 подборов).

«Астану» (7-4) и представителя Топ-3 УНИКС (9-2) перед очной встречей разделяла всего одна позиция в турнирной таблице. Чемпион Казахстана за пять с половиной минут после стартового спорного позволил сопернику набрать лишь 2 очка (8:2). Развить преимущество хозяевам помешали потери, которые вообще стали их главной проблемой в первой половине. 13 ошибок «Астаны» позволили УНИКСу уйти на перерыв с 7-очковым запасом (43:36) даже с учетом худшего процента реализации (45 против 52) – казанцы совершили 37 бросков с игры против 21 у казахстанцев.
«Астана» со старта третьей четверти совершила рывок 18:4 за 7 минут и вернула лидерство перед решающим отрезком – 63:57. УНИКС оживился благодаря российскому дуэту Евгений Колесников – Артем Клименко (62:63). Игра плавно перешла в концовку.

Решающее влияние на исход напряженной концовки оказали смазанные штрафные. Один из промахов (Трент Локетт при счете 78:79 за 23 секунды до сирены) игроки УНИКСа исправили подбором в нападении. Дополнительное владение казанцы использовали с максимальной пользой: данк Джеки Кармайкла с фолом и долгожданное попадание с линии – 81:79. В спасительной атаке «Астаны» Джей Джей О’Брайен заработал право на два штрафных, но в обоих случаях промахнулся. У казахстанцев оставалось еще 13 секунд, но намеренно сфолить им удалось лишь за 4 секунды до конца поединка – Джамар Смит не дрогнул (83:79).
УНИКС сравнялся с «Химками» по количеству побед, у «Астаны» второе поражение подряд.

9 – столько потерь совершил лидер «Астаны» Энтони Клеммонс.
Последний раз один игрок совершал 9 потерь за матч почти 4 года назад: представлявший тогда «Красные Крылья» Виктор Заряжко (11 февраля 2015-го).

Артем Клименко. Всего за 17 минут российскому центровому удалось набрать 16 очков, 11 подборов и 2 передачи.