УНИКС сдержал напор «Нижнего»

Казанский УНИКС на своей площадке одолел «Нижний Новгород» — 89:85 (19:28, 23:12, 18:20, 29:25)

УНИКС: Рэймар Морган (30+11 подборов), Эрик Макколлум (20), Джамар Смит (20+5 подборов), Алекс Таюс (14+10 подборов)
«Нижний Новгород»: Чавон Льюис (21+6 передач), Алек Браун (18+8 подборов), Павел Антипов (14), Антон Астапкович (12+5 подборов)

УНИКС попытался сразу же взять инициативу в свои руки, выдав в первые минуты рывок 9:0. Однако «Нижний» быстро сумел погасить стартовый порыв хозяев – после ответного спурта 13:4 нижегородцы сумели выйти вперед, а дальние попадания Брэндона Брауна, Антона Астапковича и Чавона Льюиса привели к тому, что первую четверть гости завершили с серьезным отрывом – 28:19.
Но во второй 10-минутке Димитрис Прифтис сумел внести заметные коррективы в игру казанцев – УНИКС выдал почти идеальную с точки зрения обороны четверть, позволив «Нижнему» набрать лишь 12 очков. Сами же хозяева настреляли почти вдвое больше – 23 очка, и к большому перерыву уже лидировали 42:40. В такой же упорной борьбе прошел и третий игровой отрезок – соперники попеременно вырывались вперед, но не могли организовать комфортное преимущество в счете. К заключительной четверти команды подошли с паритетом очков – 60:60.

За полторы минуты до конца УНИКС при счете 80:78 в свою пользу пошел в атаку, сумел разбить жесткий прессинг гостей и вывел под кольцо Рэймара Моргана. Центровой забил с фолом, и преимущество УНИКСа стало уже внушительным – 83:78. Павел Антипов немедленно вернул «Нижний» в игру дальним попаданием, но четыре подряд забитых штрафных в исполнении Эрика Макколлума сделали перевес хозяев фатальным для команды Зорана Лукича. Забитый Чавоном Льюисом бросок при счете 87:81 уже ничего не решал – времени отыграться у гостей не осталось. УНИКС одерживает важную победу и восстанавливает 50-процентный баланс побед и поражений (3:3).

Рэймар Морган. Казанский «большой» установил собственный рекорд результативности (30 очков), сделал дабл-дабл (причем 7 подборов из 11 набрал в нападении), а также забил ключевой «энд-уан» в концовке.

41:29 – тотальное преимущество УНИКСа по подборам стало ключевым фактором победы. В итоге казанцы набрали 22 очка второго шанса против 12 у «Нижнего».