УНИКС преодолел армейский комплекс

УНИКС в Казани вырвал победу у московского ЦСКА – 71:68 (10:18, 16:12, 15:18, 30:20).

УНИКС: Рэймар Морган (18 + 10 подборов), Пиеррия Хенри (15 + 5 перехватов).

ЦСКА: Нандо Де Коло (19), Кори Хиггинс (17).

УНИКС подошел к игре с лидером чемпионата ЦСКА (16-1), имея одинаковые показатели с занимавшими 2-е место «Химками» (12-3). Первые 5 минут игры прошли в равной борьбе. В оставшееся до завершения стартовой четверти время Нандо Де Коло набрал 10 очков подряд, превзойдя всю казанскую команду (10:4) и принеся гостям лидерство (18:10).
ЦСКА продолжил набирать обороты и к середине второго отрезка после двух 3-очковых Кори Хиггинса создал значительный задел (30:15). Тут УНИКС перехватил инициативу, не позволив москвичам за 4 с половиной минуты набрать ни одного очка и сократив отставание до рабочего – 26:30 к большому перерыву.
Концовку равной третьей четверти лучше провел уже ЦСКА, который благодаря дальним броскам Хиггинса и Де Коло оторвался на 7 очков – 48:41. УНИКС отыгрался в нервной атмосфере первых минут решающего отрезка. Жесткая борьба, многочисленные остановки, попадания Джамара Смита и Эрика Макколлума, рывок казанцев 15:6 и 56:54 в пользу хозяев – концовка.

ЦСКА на протяжении всего поединка в целом контролировал борьбу за подбор. При счете 64:61 за минуту до сирены Рэймар Морган вырвал в окружении нескольких оппонентов отскок в нападении и забросил с фолом (67:61). ЦСКА ответил «энд уаном» Серхио Родригеса, но главным героем концовки стал Пиеррия Хенри. За 30 секунд до конца американец взял игру на себя и забросил тяжелый мяч в проходе (69:64). Далее последовало холостое владение армейцев, подбор остался за УНИКСом, а Хенри реализовал два штрафных, не оставив гостям шансов на спасение.
Клуб из Татарстана всерьез включился в борьбу за самые высокие места. УНИКС по сравнению с красно-синими имеет два матча в запасе и в случае успеха в них будет отставать от лидера всего на одну победу.

3 – УНИКС одержал третью победу над ЦСКА в 20 матчах между командами в рамках Лиги.
Последний на сегодня успех казанцев в поединках с красно-синими был датирован июнем 2016 года, а серия поражений составляла 5 игр.

Пиеррия Хенри. Столь напряженные матчи обычно решаются в отдельных эпизодах. Хенри в концовке стал тем, кто склонил чашу весов в сторону казанской команды. На счету защитника 15 очков, 4 подбора, 3 передачи и 5 перехватов.