УНИКС отыгрывает «-16» и побеждает «Цмоки-Минск»

Российский УНИКС дома нанес поражение белорусскому «Цмоки-Минску» — 83:77 (13:27, 28:18, 25:17, 17:15).

УНИКС: Айзея Кэнэн (33+5 подборов), Джордан Теодор (15+8 передач), Джордан Морган (10)
«Цмоки-Минск»: Крис Клайберн (19+8 подборов), Андрей Рогозенко (16), Роберт Лоури (15), Артем Параховский (13+7 подборов)

«Цмоки» не побеждали казанцев с 2017-го года и горели желанием исправить эту ситуацию. Первые минуты прошли в равной борьбе, но затем Роберт Лоури и бывший казанец Артем Параховский организовали мощный рывок гостей 11:0. УНИКС, у которого мало что получалось в нападении, дрогнул: после точного трехочкового того же Лоури разрыв стал уже весьма внушительным – «+16». Закончилась четверть с подавляющим преимуществом «Цмоки» — 27:14.

Однако в перерыве тренерский штаб УНИКСа нашел нужные слова для своих подопечных. Вторая 10-минутка началась со спурта хозяев: Айзейя Кэнэн, Джордан Теодор и Джон Холланд выдали 9:0, изрядно сократив отставание от «драконов». Хотя «Цмоки» быстро опомнились и вернули двузначный перевес, УНИКС явно ускорился и нащупал свой темп в атаке. Еще несколько точных бросков в исполнении Кэнэна и Павла Антипова, а также результативные действия Джордана Теодора помогли хозяевам к большому перерыву свести преимущество «Цмоки» всего к 4 очкам – 45:41.

Третья четверть показа, что УНИКС уже прочно перехватил инициативу. Очередной перфоманс Кэнэна, поддержанный его одноклубниками, привел к тому, что хозяева в какой-то момент наконец захватили лидерство – впервые со второй минуты матча. К финальному игровому отрезку УНИКС уже вел в счете – 66:62.

«Цмоки» не собирались так просто сдаваться и большую часть четвертой 10-минутки преследовали казанцев по пятам. Но при счете 70:68 Кэнэн, Теодор и Дмитрий Узинский организовали еще один финальный рывок, превратив «+2» в «+9» всего за полторы минуты. Ответить на это минчанам было уже нечем – УНИКС удержал свое преимущество до конца матча.

Айзейя Кэнэн. Защитник УНИКСа поучаствовал во всех ключевых рывках хозяев и установил свой снайперский рекорд в Единой Лиге – 33 очка.

16 очков – самое большое преимущество «Цмоки» в этом матче.