УНИКС не дал «Астане» догнать себя

Российский УНИКС дома переиграл казахстанскую «Астану» — 81:72 (21:13, 16:14, 20:21, 24:24).

УНИКС: Эрик Макколлум (21), Джамар Смит (19)
«Астана»: Душан Ристич (20+11 подборов), Джеремайя Хилл (17+6 передач), Малкольм Хилл (17), Коти Кларк (12)

Казанцы начали активно и быстро обеспечили себе двузначное преимущество. Правда, 5 очков Коти Кларка и дальнее попадание Александра Жигулина помогли гостям в начале второй четверти сравнять счет – 21:21. И все же УНИКСу удалось почти сразу вернуть себе инициативу – заокеанский легион в лице Джамара Смита и Эрика Макколлума восстановил статус-кво. К большому перерыву перевес хозяев составлял все те же 10 очков – 37:27.
Этот сценарий повторялся всю третью четверть. Стоило подопечным Эмиля Райковича титаническими усилиями подобраться на расстояние 5-6 очков, как УНИКС тут же снова уходил в отрыв. Поволноваться казанским болельщикам пришлось ближе к концовке четверти, когда Душан Ристич, а затем и Джеремайя Хилл делали разницу всего «-3». На это УНИКС ответил очередным рывком, завершившимся «трехой» Евгения Колесникова за 5 секунд до конца третьей 10-минутки – отрыв хозяев снова вырос до 9 очков.

Реальный шанс зацепиться за концовку был у гостей за две минуты до финального свистка. Две подряд трехочковые «бомбы» от Джеремайи Хилла превратили комфортные для УНИКСа «+12» всего лишь в «+6». Почти сразу из-за дуги попал и другой Хилл, Малкольм – 72:67. Но Эрик Макколлум без каких-либо затруднений реализовал подряд четыре штрафных броска, а подвел жирную черту трехочковый Джамара Смита. 81:72 – УНИКС не без нервов берет верх в стартовом для себя матче сезона.

Эрик Макколлум. Защитник УНИКСа весь матч соревновался со своим одноклубником Джамаром Смитом, а также астанинцем Душаном Ристичем, кто же станет лучшим бомбардиром встречи. Чтобы выиграть эту дуэль, Макколлуму потребовалась всего 21 минута на паркете.

42:27 – подавляющий перевес УНИКСа по подборам привел к тому, что казанцы набрали 11 очков второго шанса, а их визави – ни одного. В итоге именно этих очков не хватило «Астане» для победы.