УНИКС идет за первым местом, «Локо» мстит «Астане». Обзор 25-й недели

За две недели до окончания регулярного сезона УНИКС продолжает претендовать на лидерство, «Енисей» не потерял шансов на плей-офф, «Локо» отбил атаки «Астаны» и укрепился в Топ-4, а у «Нижнего» новая молодая надежда 21-летний Георгий Жбанов.

ЦСКА провел последний матч в «регулярке», но не гарантировал себе первое место

Армейцы первыми среди всех команд Лиги завершили участие в регулярном чемпионате: в заключительном матче они дома обыграли «Астану» — 91:72. Одним из самых ярких моментов встречи стало дальнее попадание Кайла Хайнса – центровой реализовал свой второй трехочковый за 6 сезонов в Лиге ВТБ.

Таким образом, за 2 недели до конца «регулярки» ЦСКА уже финишировал с 22 победами в 26 матчах. Впервые с сезона 2012/13 москвичи одержали меньше 85% побед, и отчасти поэтому рискуют потерять первое место в таблице. Все зависит от УНИКСа – если казанцы не проиграют в оставшихся 3 матчах, то ЦСКА выйдет в плей-офф со второго места.

УНИКС на шаг ближе к победе в регулярном чемпионате

Впрочем, в воскресенье казанцы уже сделали один из важных шагов к первому месту в таблице – дома был обыгран «Зенит». Причем еще в первой половине команда Димитриса Прифтиса убежала от питерских соперников на 17 очков.

После большого перерыва «Зенит» серьезно прибавил в защите и практически отыгрался уже к большому перерыву.

За минуту до сирены УНИКС выигрывал всего 1 очко, но удержал преимущество до финальной сирены – 74:72.

«В первой половине мы испытывали определенный страх. В перерыве я сказал игрокам, что нет смысла бояться. Да, мы можем проиграть, но нужно просто выйти и получить удовольствие от баскетбола. Ты можешь ошибиться, можешь промахнуться, но просто отпусти страх и играй, будь собой. Нам это удалось», — Джоан Пласа оказался доволен «Зенитом» даже после поражения.

«Зенит» был самым грозным соперником УНИКСа на финише регулярного сезона . Чтобы занять первое место, казанцам необходимо  теперь обыграть «ПАРМУ», «Автодор» и «Зелена Гуру».

«Нижний Новгород» официально вышел в плей-офф

По ходу всего сезона нижегородцы боролись с чередой травм, и весна не стала исключением: сначала стало известно, что Ивану Стребкову потребуется операция, а на днях появилась информация о том, что до конца чемпионата выбыл Кендрик Перри – лидер команды по очкам и передачам.

В итоге на матч против «Автодора» «Нижний» приехал вдесятером. Но и в этой ситуации у Зорана Лукича появились свои герои. Так, 21-летний Георгий Жбанов вышел в стартовом составе и уже в первой атаке убежал в быстрый отрыв после перехвата:

Российский защитник был вовлечен практически в каждый игровой эпизод и завершил матч с 10 очками, 9 передачами, 6 подборами и 3 перехватами. А Евгений Бабурин забил 5 трехочковых, став самым результативным в матче – 21 очко. «Нижний Новгород» в уже привычной для себя манере выиграл матч в Саратове и гарантировал себе место в плей-офф.

У «Автодора» ситуация максимально сложная: чтобы войти в заветную восьмерку, подопечные Евгения Пашутина должны обыграть УНИКС и «Енисей» и при этом надеяться на поражения «Калева» в играх с «Зенитом», «Нижним Новгородом» и «Локомотивом-Кубанью».

«Локо» закрепляется в четверке сильнейших

В последнем матче тура «Локомотив-Кубань» нанес «Астане» первое домашнее поражение за 4 месяца. Команда Боба Доневальда мощно провела отрезок перед большим перерывом и в какой-то момент вела «+14».

Правда, расслабляться краснодарцам было нельзя – «Астана» приучила всех к своим ускорениям в концовках. Так вышло и здесь: перед 4-й четвертью хозяева сократили отставание всего до двух точных атак.

Но «Локо» выстоял – в последние 4 минуты матча «Астана» смогла набрать лишь 2 очка. Лидерами краснодарцев в сложной гостевой победе стали Дорелл Райт и Матеуш Понитка: первый забил 7 из 9 издали, а второй набрал 23 очка, практически не промахиваясь с игры (9 из 11).

«Локомотив» вряд ли догонит идущих третьими «Химки», но и свою 4-ю строчку отдавать уже не намерен: преимущество надо «Зенитом» составляет уже 2 победы. А вот «Астане» нужно обязательно выигрывать в оставшихся матчах – на пятки казахстанцам наступает «НН».

«Химки» — на третьем месте?

«Химки» практически определились с турнирным положением перед плей-офф. Команде Римаса Куртинайтиса будет сложно обогнать УНИКС – для этого нужно надеться на поражения казанцев в оставшихся играх. От «Локо» желто-синие тоже оторвались: чтобы опуститься на 4-ю строчку, им необходимо проиграть трижды, а краснодарцам взять все оставшиеся игры.

На прошлой неделе «Химки» побывали в Минске, где обновили клубный рекорд по очкам в сезоне – 108 против «Цмоки». Химчане устроили для белорусских зрителей настоящий шоу-тайм с полетами над кольцом, блок-шотами и красивыми передачами.

«Енисей» продолжает восхождение

После зимнего спада красноярцы несколько неожиданно вернулись в борьбу за плей-офф. Этому способствовала и волевая победа в Риге: ДиЭнджело Харрисон принес «Енисею» победу двумя точными штрафными – 70:68.

Сейчас «Енисей» имеет в активе уже 3 победных матча подряд, а после поражения «Автодора» красноярцы смогли потеснить саратовцев с 9-й строчки. Ситуации «Енисея» и «Автодора» схожи: чтобы оказаться в плей-офф, обеим командам необходимы поражения «Калева» в последних 3 играх и собственные победы.

«Калев» одержал самую крупную победу в сезоне на глазах у 5600 зрителей в Перми

С каждой победой шансы эстонцев на их первый плей-офф в Лиге ВТБ увеличиваются. «Калев», осознавая это, не пожалел «ПАРМУ» и выиграл с наибольшей для себя разницей в текущем чемпионате – 105:75. На матче в Перми присутствовали 5611 зрителей – это второй результат в нынешнем сезоне.

Арнетт Моултри вновь стал одним из лучших в составе таллинцев: 22 очка, 7 подборов, 4 перехвата. Для форварда это стал уже 8-й матч подряд, в котором он набирал как минимум 20 очков.

«Калев» — в одной победе до плей-офф. Календарь у таллинцев не самый простой: «Зенит», «Нижний Новгород» и «Локомотив», но все эти матчи эстонский клуб проведет на домашней площадке.

ВЭФ выиграл, но потерял шансы на плей-офф

«Цмоки» вели 14 очков в Риге и уже готовились отправить «ПАРМУ» на последнее место в таблице. Но ВЭФ оказался против: совершив камбэк, латыши одержали 9-ю победу в сезоне. Правда, на плей-офф рижане рассчитывать уже не могут. Все, чем может порадовать своих болельщиков ВЭФ – это победой над «Локомотивом» в заключительный день регулярного чемпионата.

«Цмоки» все еще имеют шансы на улучшение турнирного положения: самый важный матч для белорусов состоится в Польше, и в случае победы над «Зелена Гурой» «Драконы» смогут подвинуть «ПАРМУ» с 13-го места.

Курбанов – в «Торонто», Фридзон – в «Голден Стэйт»

Что было бы, если бы звезд Лиги решили подписать клубы НБА? После тщательных размышлений оказалось, что Никита Курбанов идеально бы подошел на роль нового лидера Рэпторс» после ухода Кавая Ленарда, Виталий Фридзон стал бы одним из «Сплэш бразерс» в «Уорриорс», а Алексей Швед с большой долей вероятности продолжил бы карьеру в «Оклахоме».

Символическая пятерка

Матеуш Понитка и Дорелл Райт набрали на двоих 53 очка и помогли «Локо» остановить «Астану» в столице Казахстана.
Георгий Жбанов успешно заменил Кендрика Перри на позиции разыгрывающего в «Нижнем Новгороде» в матче против «Автодора» — 10 очков, 9 передач и 6 подборов при лучшей эффективности среди всех баскетболистов «НН».
Морис Ндур стал одним из творцов победы УНИКСА во встрече с «Зенитом». На счету форварда – дабл-дабл из 14 очков и 10 подборов.
Никита Курбанов помог ЦСКА красиво завершить регулярный чемпионат победой над «Астаной».

Расстановка

«Химки» почти гарантировали себе место в тройке, «Нижний» совершенно точно в плей-офф, «Енисей» вытесняет «Автодор» с 9-й строчки.