УНИКС демонстрирует фирменную защиту и побеждает «Енисей»

Казанский УНИКС дома взял верх над красноярским «Енисеем» – 75:64 (25:26, 22:12, 14:13, 14:13).

УНИКС: Джордан Морган (13 + 7 подборов), Джон Браун (11), Нэйт Уолтерс (11 + 8 подборов), Айзея Кэнен (11).
«Енисей»: Лейтон Хэммондс (17 + 7 подборов), Михаил Кулагин (16 + 5 подборов), Керрон Джонсон (16).

«Енисей» стал первой командой лиги, попавшей в короновирусную «ловушку». В Казань сибиряки прилетели без главного тренера Дражена Анзуловича и трех баскетболистов — Ильи Попова, Артема Комиссарова и Ивана Викторова. Впрочем, и хозяева не смогли заявить Джона Холланда и Павла Антипова.

Дебют встречи прошел под знаком трехочковой перестрелки. Хэдлайнерами у команд выступили Павел Сергеев и Лейтон Хэммондс, отправившие в цель сразу по три броска из-за дуги. Вскоре свой снайперский талант показал и Михаил Кулагин. Защитник гостей забил сразу две «трехи» в одной атаке и вывел «Енисей» в лидеры. Всего в первой четверти красноярцы реализовали 7 из 10 дальних атак, что позволило им отстоять минимальное преимущество – 26:25.

Во второй 10-минутке казанцы включили агрессивный режим защиты в «поле». Такая оборона «сломала» нападение «Енисея». Красноярцы множили ошибки, забыли про чужую «краску» (4 очка) и с большим трудом набирали каждое очко. Хозяева же стараниями своих легионеров полностью захватили инициативу. Мощный рывок по ходу четверти (17-0) позволил УНИКСу вернуть лидерство и подарил комфортный отрыв к большому перерыву – 47:38. Вязкий позиционный баскетбол продолжился и в третьей четверти — за 10 минут команды на двоих набрали всего 27 очков. Чуть успешнее были казанцы, которые ушли на последнюю паузу с 10-очковым перевесом — 61:51.

Интриги в матче так и не случилось. Точные броски Джордана Моргана, Нэйта Уолтерса и Айзея Кэнена в середине заключительной четверти довели преимущество УНИКСа до отметки в «+17» — 71:54. В оставшееся время сибиряки смогли немного сократить отставание, но на большее «Енисей» оказался не способен.

В прошедшем матче трудно выделить одного героя в составе победителей. Все легионеры казанской команды внесли весомый вклад в итоговый успех. Чуть активнее остальных выглядел, пожалуй, Джордан Морган. Форвард чаще других атаковал чужое кольцо и стал самым результативным в составе УНИКСа (13 очков). Также американец сделал 7 подборов (4 в нападении).

37:9 – тотальное преимущество УНИКСа в очках «второго шанса» и очках после потерь стало ключевым в победе казанцев.