УНИКС берет реванш у «Калева» за поражение в первом круге

Российский УНИКС на своей площадке одолел эстонский «Калев» — 87:76 (28:18, 26:16, 17:15, 16:27)

УНИКС: Джамар Смит (18+6 передач), Рэймар Морган (18), Эрик Макколлум (18+5 перехватов), Джордан Теодор (11+7 передач)

«Калев»: Кайл Виналес (21+5 передач), Сандер Райесте (12+8 подборов), Саша Киллеа-Джонс (12+8 подборов)

Гости начали активно и на старте матча завладели инициативой, а Кайл Виналес и молодой Сандер Райесте на двоих набрали 13 очков. Однако Джордан Теодор и Алекс Таюс сумели вывести УНИКС вперед, а затем в дело вступил Рэймар Морган, набравший 9 очков за 3 минуты (кроме него на этом отрезке у казанцев попал в кольцо только Эрик Макколлум). Этот рывок позволил УНИКСу закончить первую четверть с двузначным отрывом – 28:18.
«Калев» не опустил руки и начал вторую 10-минутку с мощного спурта 9:0, сократив свое отставание до минимума – 28:27. Слегка растерявшихся казанцев выручил своевременной «трехой» Джамил Уилсон. После этого Макколлум реализовал три штрафных броска, а затем тот же Уилсон завершил ответный рывок УНИКСа еще одним трехочковым. Преимущество хозяев снова начало расти. Теодор и Макколлум терзали оборону гостей, а под занавес первой половины Джамар Смит очередным дальним броском сделал перевес УНИКСа уже очень солидным – 54:34.

Казанцы уверенно контролировали ход игры и на заключительную 10-минутку вышли при том же крупном преимуществе – 71:49. Это чуть не сыграло с ними злую шутку: «Калев», которому уже нечего было терять, заиграл раскованно и результативно. После очередного попадания Кайла Виналеса тренерскому штабу УНИКСа пришлось брать экстренный таймаут – 80:69! Это и стало ключом к победе – сделав небольшую передышку, казанцы организовали две быстрые атаки, которые закончились попаданиями Джамара Смита. Времени и сил на ответ у «Калева» не оставалось. УНИКС одерживает 11 викторию в сезоне, и теперь казанцев отделяют от «Локо» лишь две победы (при этом УНИКС имеет матч в запасе).

Эрик Макколлум. Защитник УНИКСа стал одним из самых результативных игроков матча, а также отлично отыграл в защите – на его счету второй лучший результат сезона по перехватам (5).

18 очков набрали сразу трое игроков УНИКСа – Морган, Смит и Макколлум. На счету этой троицы 54 очка из 87 командных.