ЦСКА уступал «-14», но отвоевал победу в Минске

Российский ЦСКА в гостях одолел белорусский «Цмоки-Минск» – 94:91 (18:18, 20:30, 26:18, 30:25).

«Цмоки-Минск»: Доминез Барнетт (20 + 5 подборов + 6 передач), Александре Гаврилович (19 + 7 подборов), Максим Салаш (18 + 7 подборов).
ЦСКА: Дэрран Хиллиард (21 + 5 подборов), Майк Джеймс (21 + 5 передач), Коста Куфос (18 + 8 подборов).

«Цмоки-Минск» подошел к поединку с ЦСКА на последнем месте, но в хорошем настроении — в предыдущем матче белорусы добились победы в Перми. Армейцы, которые в четверг играли в Евролиге с «Миланом», шли на втором месте. После нескольких попаданий Максима Салаша минчане за 3 минуты до завершения стартовой четверти вели 14:7. Красно-синие стараниями Косты Куфоса выровняли положение вещей под занавес отрезка – 18:18. Вторая 10-минутка прошла намного веселее. В самом ее начале Бранко Миркович и Александре Гаврилович организовали рывок 10:0, а к середине четверти преимущество поймавших кураж «драконов» составляло уже «+14» — 35:21. Андрей Воронцевич в ответ набрал 8 очков за минуту, но этого не хватило для того, чтобы отыграть отставание. На большой перерыв «Цмоки» ушли с двузначным перевесом — 48:38.

Третья четверть осталась за ЦСКА. Армейцы ускорились спустя 5 минут после смены сторон, когда Куфос начал раз за разом разбираться с опекунами под кольцом, а на периметре его поддержал Дарран Хиллиард. И все же последнее слово осталось за «Цмоки». Гаврилович отметился эффектным данком с сопротивлением Семена Антонова с фолом – 65:63 в пользу хозяев перед решающим отрезком.

Исход равного поединка решился в концовке. ЦСКА в напряженной борьбе удалось захватить инициативу благодаря двум подряд дальним попаданиям Никиты Курбанова с интервалом в 35 секунд – 89:84 за полторы минуты до сирены. «Цмоки» сократили отставание за счет штрафных Гавриловича и имели шанс на последней минуте, когда Курбанов впервые за вечер промахнулся из-за дуги. В этот момент Дэниэл Хэккетт взял подбор в нападении, ставший ключевым. Новое владение завершал лучший снайпер ЦСКА Майк Джеймс, который уже не раз демонстрировал способность поражать цель в ответственные моменты – 92:86 за 25 секунд до конца. Белорусы не опустили руки, но Джеймс реализовал броски с линии после тактического фола и позволил россиянам удержать преимущество – 94:91.

25 – преимущество ЦСКА по очкам от запасных (64:39).

Коста Куфос. Центровой отличался стабильностью на протяжении всей игры и отметился попаданиями в ключевые моменты матча. Куфос реализовал 8 из 9 с игры, набрав 18 очков и 8 подборов.