ЦСКА выдержал натиск «Нижнего» и оформил выход в полуфинал

Московский ЦСКА в 3-м матче серии 1/4 финала плей-офф на выезде выиграл у «Нижнего Новгорода» – 80:72 (25:19, 20:16, 25:16, 10:21).

«Нижний Новгород»: Евгений Бабурин (16 + 6 передач), Иэн Хаммер (15), Антон Астапкович (13 + 5 подборов).
ЦСКА: Уилл Клайберн (21 + 10 подборов), Нандо Де Коло (21), Джоэль Боломбой (10), Кайл Хайнс (10).

Дебют встречи прошел под знаком Нандо Де Коло. Француз набрал 10 очков в первые три минуты, что позволило армейцам захватить лидерство. Но развить этот успех москвичи с ходу не смогли. Нижегородцы затянули соперника в удобный для них вязкий контактный баскетбол. Лишь в концовке четверти точные броски Антонова и Курбанова позволили красно-синим создать хоть какой-то задел в счете – 25:19.
Во второй 10-минутке несмотря на отчаянное сопротивление волжан армейцы все же сумели упрочить свое положение. Москвичи стали лучше защищаться, провели несколько быстрых атак, важные «трехи» забили Де Коло и Боломбой. К большому перерыву преимущество гостей было уже двузначным – 45:35.
Уже на первых минутах третьей четверти стараниями Боломбоя и Де Коло (11 очков на двоих) армейцы начали наращивать свой отрыв. Вскоре в дело подключились Хайнс и Клайберн. Они реализовали сразу пять бросков из-под кольца. В итоге после «трехи» Воронцевича лидерство ЦСКА выросло до 19 очков – 70:51.
Впрочем, большое отставание не смутило хозяев. Заключительная 10-минутка началась с дальних попаданий Чераповича (дважды), Бабурина, Хаммера, которые закрепил точный полукрюк Астапковича. Этот рывок (14:0) позволил нижегородцам вернуть интригу в матча – 65:70.

И все же класс армейцев поборол желание нижегородцев. Тайм-аут Димитриса Итудиса погасил атакующий порыв волжан. Сами же армейцы извлекли максимум из превосходства Хайнса и Клайберна в габаритах над оппонентами. Американцы организовали ответный рывок ЦСКА (8:0), который вернул гостям двузначное преимущество – 78:65.
Хозяева на это ответили своим ускорением. После точных атак Астапковича, Бабурина и Торопова дистанция между командами сократилась до 6 очков – 72:78. Но здесь против волжан было уже время. До финальной сирены оставалось играть менее минуты, за которые догнать ЦСКА нижегородцы так и не смогли.

Уилл Клайберн стал главной звездой армейцев во второй половине встречи. Именно его уверенная игра под чужим кольцом позволила красно-синим «гасить» все рывки соперника. В итоге форвард закончил матч с дабл-даблом – 21 очко и 10 подборов.

14:0 – рывок волжан на старте заключительной четверти стал, пожалуй, самым ярким игровым отрезком этой встречи.