ЦСКА впервые в сезоне набирает 100 очков и обыгрывает «Автодор»

Московский ЦСКА в домашнем матче обыграл саратовский «Автодор» – 100:66 (22:18, 35:18, 15:17, 28:13).

ЦСКА: Андрей Лопатин (20), Уилл Клайберн (18), Йоханнес Фогтманн (10 + 6 подборов + 5 передач), Джоэль Боломбой (9 + 6 подборов).
«Автодор»: Нэйт Мэйсон (15 + 6 подборов + 6 передач), Желько Шакич (13 + 8 подборов), Никита Михайловский (10).

ЦСКА успел провести три матча в Лиге и два – в Евролиге. Армейцы, обыграв в последних встречах «Локомотив-Кубань» и «Маккаби», постепенно набирают ход. Для обновленного «Автодора» игра в Москве была второй в сезоне-20/21 – перед этим волжане крупно уступили «ПАРМЕ» у себя дома («-23»).

В первых двух четвертях саратовцы набирали по 18 очков, но это были два совершенно разных отрезка. Если в стартовом активность Желько Шакича (8 очков) и высокие скорости позволяли гостям быть рядом с фаворитом (18:22), то уже во втором ЦСКА заложил фундамент победы. Москвичи выдали одну из самых ярких 10-минуток всего сезона, продемонстрировав шикарное движение мяча. Почти каждое владение сопровождалось несколькими экстра-пасами, в итоге броски совершались из отличных позиций и четверть обернулась конкурсом 3-очковых между Андреем Лопатиным и Уиллом Клайберном. Молодой россиянин (16 очков, 5 из 6 с игры за 20 минут) победил со счетом 4-3 (еще одну «треху» добавил Александр Хоменко), ЦСКА сделал за четверть «+17» и вел со счетом 57:36 к большому перерыву.

После смены сторон игра успокоилась, что было на руку ЦСКА. Позволив «Автодору» отыграть 2 очка в третьей четверти (15:17), красно-синие начали четвертую с дальних попаданий Клайберна и Джоэля Боломбоя – 78:53 – вопрос о победителе был окончательно снят с повестки. На последних секундах москвичам удалось разменять «сотню» – первую для себя и третью в новом сезоне Лиги (100:66).

Андрей Лопатин. 22-летний россиянин провел на площадке рекордные для себя 28 минут и обновил личное достижение по результативности – 20 очков при 6 из 9 с игры (предыдущий рекорд – 12 очков). 4 дальних попадания и 26 баллов за эффективность также стали рекордными в карьере форварда.

17 – столько 3-очковых реализовали армейцы. Лучший результат сезона во всей Лиге.