ЦСКА впервые с 2016-го обыграл «Зенит» в Питере в матче «регулярки»

Московский ЦСКА на выезде обыграл санкт-петербургский «Зенит» – 82:63 (17:13, 18:17, 23:21, 24:12).

«Зенит»: Евгений Воронов (14), Колтон Айверсон (12), Владислав Трушкин (11 + 5 подборов).
ЦСКА: Йоханнес Войтманн (17 + 7 подборов), Дэниэл Хэккетт (14 + 7 подборов), Никита Курбанов (12 + 5 подборов).

«Зенит» подошел к матчу с результатом 6-6 на 5-м месте в таблице. ЦСКА имел показатель 10-4 и занимал 2-ю строчку, опережая «Локомотив-Кубань» по дополнительным показателям. В рамках регулярных чемпионатов армейцы последний раз побеждали в Питере 20 марта 2016 года.
Москвичи за 4 с половиной минуты со стартового спорного позволили сопернику набрать всего 1 очко, задав настроение всей первой половине. Обе команды преуспевали в основном в защите, а ЦСКА лидировал в счете. К большому перерыву «Зенит» реализовал всего 28% с игры, включая 2 из 14 из-за дуги. Еще за минуту до конца второй четверти гости имели двузначное преимущество после 3-очкового Йоханнеса Войтманна. В этот момент Алекс Ренфро и Антон Пушков организовали мини-рывок 5:0, который сделал картину для зенитовцев чуть более приятной – 30:35.

В третьей четверти соперники прибавили в атаке. ЦСКА снова предпринял несколько попыток уйти в отрыв. За 2 с половиной минуты после попадания из-за дуги Ивана Ухова армейцы снова имели «+10». «Зенит» и в этот раз подтянулся под занавес отрезка, но на этот раз активизировавшийся лидер красно-синих Майк Джеймс точными штрафными зажег на табло 58:51.

В начале четвертой четверти с четвертым фолом на скамейку присел Джеймс. У ЦСКА нашлась другая опция в атаке. Дэниэл Хэккетт набрал 5 очков и выводил на открытые «трехи» Ховарда Сэнт-Роса и Никиту Курбанова – 75:60 за 3 с половиной минуты до сирены. В составе «Зенита» человека, который повел бы за собой товарищей, так и не нашлось. После 3-очкового Дэррана Хиллиарда за 2 минуты до сирены вопрос о победителе на повестке не стоял.
ЦСКА прервал неудачную серию в Санкт-Петербурге и укрепился на 2-м месте. У сине-бело-голубых теперь отрицательный баланс в турнирной таблице.

Дебют
Ховард Сэнт-Рос провел дебютный матч за ЦСКА в рамках Единой Лиги ВТБ и был полезен: 3 очка, 5 подборов, 3 передачи. Первый кубинец в истории армейского клуба уже играл в Лиге за «Нимбурк» в сезоне-2015/16.

+15 – крупный перевес ЦСКА в борьбе за щит (45-30) стал одним из важных факторов победы.

Дэниэл Хэккетт. Полезный по ходу всего поединка итальянец лучший отрезок провел в четвертой четверти, когда организовал игру в атаке в ключевой момент. На счету Хэккетта 14 очков, 7 подборов и 3 передачи.