ЦСКА уверенно победил и обновил рекорд клуба по трехочковым

Российский ЦСКА на домашней арене победил белорусский «Цмоки-Минск» – 114:81 (26:30, 32:22, 32:16, 24:13).

ЦСКА: Майк Джеймс (22), Дарран Хиллиард (17), Джоэл Боломбой (16).
«Цмоки-Минск»: Доминез Барнетт (18), Бранко Миркович (16), Владимир Веремеенко (9 + 7 подборов).

ЦСКА впервые в истории начал регулярный чемпионат с двух поражений в трех матчах. «Цмоки-Минск» в дебютном поединке тоже проиграл и был настроен решительным образом. Стартовая 5-минутка прошла в бодрой перестрелке – 17:16 в пользу белорусов – и задала ритм всей первой половине. Красно-синие в первой четверти позволили минчанам набрать 30 очков (26:30) и начали усиливать хватку в защите лишь во второй 10-минутке, когда сильный отрезок удался Дэниелу Хэкетту. Итальянец помешал Доминезу Барнетту перевести мяч на чужую половину за 8 секунд, сразу после чего отметился 3-очковым, подбором и двумя ассистами под дальние попадания Андрея Воронцевича и Яниса Стрелниекса (35:30). Но «драконы» к тому моменту уже набрали ход и не дрогнули. Ведомая Бранко Мирковичем снайперская бригада реализовала 8 из 11 из-за дуги, а еще гости доминировали на подборе – 18-10 и 14:2 по очкам второго шанса.

Еще за 2 минуты до большого перерыва ЦСКА уступал (48:50), но тут отличился Майк Джеймс. Лучший снайпер прошлого сезона Евролиги взорвался 10 очками и обеспечил москвичам лидерство после двух четвертей – 58:52.

Третью четверть ЦСКА начал так, будто не было перерыва. За 5 с лишним минут армейцы забросили 6 3-очковых! Дважды отличился все тот же Джеймс, но главным действующим лицом выступил Дарран Хиллиард – три попадания. Москвичи не только прибавили в атаке, но и закрыли свой периметр, да и вообще значительно осложнили сопернику процесс набора очков – 78:63. Выиграв третий отрезок с двузначной разницей (32:16), ЦСКА обеспечил себе «+22» перед решающей 10-минуткой и уверенно довел дело до победы, разменяв свою первую «сотню» в сезоне.

18 – ЦСКА обновил клубный рекорд по трехочковым попаданиям. Предыдущее достижение (17) было установлено в игре с «Автодором» 4 марта 2018 года.

Майк Джеймс. Защитник внес перелом в игру перед перерывом, когда набрал 10 очков за 2 минуты, а в начале третьей четверти активно поучаствовал в решающем рывке ЦСКА. На счету американца 22 очка (4 из 4 из-за дуги), 4 подбора и 2 передачи за 19 минут.