ЦСКА: пятая сотня и погоня за первым местом

Московский ЦСКА дома взял верх над красноярским «Енисеем» – 108:73 (29:17, 19:21, 27:12, 33:23).

ЦСКА: Лео Вестерманн (15 + 5 передач), Алан Макиев (14), Уилл Клайберн (14), Отелло Хантер (12 + 6 подборов + 3 перехвата), Кори Хиггинс (11 + 3 перехвата), Нандо Де Коло (10).
«Енисей»: Денис Захаров (18), Глеб Голдырев (15), Забиан Дауделл (14 + 6 подборов + 8 передач), Игорь Каныгин (10).

Шансы сибиряков на победу в Москве изначально выглядели не слишком большими. Отсутствие же в их составе сразу трех ключевых легионеров (Лютыч, Хиллиард, Лайонс) ставило «Енисей» практически в безвыходное положение.
Но кадровые проблемы не помешали красноярцам на равных провести первые минуты встречи. Затем армейцы «включились» в защите, а точные броски Хиггинса, Клайберна и Антонова позволили им создать комфортный задел в счете – 29:17.
При этом сходу увеличить отрыв хозяева не смогли. Сибиряки показали, что тоже умеют защищаться, и вдобавок провели несколько хороших атак. В роли «джокеров» у них выступили Денис Захаров и Глеб Голдырев. На двоих они в первой половине набрали 22 очка. «Енисей» не только «остался» в игре, но и к большому перерыву даже сократил отставание – 48:38.
И все же класс армейцев не позволил разгореться интриге. После перерыва красно-синие сделали ставку на «изоляции» и забросы в трехсекундную зону на Отелло Хантера. Такая тактика при надежной защите позволила хозяевам добиться желаемого результата. После пары точных атак Кори Хиггинса москвичи в концовке третьей четверти преодолели психологический рубеж в «+20» (69:48), что фактически гарантировало им победу итоговую победу. В результате ЦСКА в пятый раз в сезоне набрал сотню и продолжил погоню за УНИКСом.

6 – «Енисей» потерпел уже шестое поражение подряд. Серия неудач снизила до минимума шансы сибиряков на участие в плей-офф.