ЦСКА подвинул «Локо» со второго места

Московский ЦСКА на домашней площадке обыграл краснодарский «Локомотив-Кубань» – 81:72 (16:14, 19:17, 24:21, 22:20)

ЦСКА: Майк Джеймс (22), Янис Стрелниекс (11), Андрей Воронцевич (10 + 7 подборов).
«Локомотив-Кубань»: Уилл Каммингс (19), Мантас Калниетис (15), Джонни О’Брайант (12).

ЦСКА (4-2) и «Локомотив-Кубань» (3-1) набрали ход после пробуксовки на старте. Москвичи выиграли три последних матча, набирая 100 и более очков. Краснодарцы после поражения в Астане победили УНИКС и «Зенит», при этом, как и армейцы, набирали много очков (87,0 в среднем за игру – 3-е место в сезоне).

В первой половине соперники забыли о том, что идут в Топ-3 Лиги по результативности. ЦСКА и «Локо» играли осторожно, присматриваясь друг к другу, и вели равномерный обмен выпадами – 16:14 после 10 минут. Взвинтить темп одной из команд удалось лишь когда вторая четверть перевалила за экватор: Дарран Хиллиард начал рывок попаданиями с линии, Майк Джеймс реализовал сложный энд уан, а Йоханнес Фойтманн забросил с дальней дистанции – 35:25 за 2 с половиной минуты до перерыва. «Локо», который к этому моменту ни разу не забивал из-за дуги, ответил удачным отрезком в защите и двумя 3-очковыми. Сперва отличился Мантас Калниетис в быстрой атаке, а чуть позже Дмитрий Кулагин заткнул своей «трехой» сирену – 35:31 в пользу ЦСКА.

После смены сторон армейцы все-таки сделали то, к чему были близки в конце второй четверти. Три дальних попадания Джеймса подряд за 2 минуты (48:37) позволили ЦСКА отодвинуть «Локомотив» на комфортную дистанцию в 10 очков. Хотя Джонни О’Брайант и Уилл Каммингс под занавес третьего отрезка оставили красно-зеленым надежду на возвращение – 52:59 перед решающим отрезком и кубанцы по-прежнему в игре.

«Локомотиву» стараниями все тех же О’Брайанта и Каммингса удалось перевести игру в концовку, в которой к тому же за споры с арбитрами второй технический фол получил Димитрис Итудис. В очередной раз приблизившись к противнику (66:70, 70:72 за 3 минуты до сирены), клуб из Краснодара так и не смог воспользоваться возможностью и окончательно перевернуть ход игры. Ключевые атаки «Локо» завершились двумя неточными бросками Кулагина из-за дуги и фолом в нападении у Алана Уильямса. У ЦСКА же нашелся человек, который смог взять на себя инициативу. 5 очков подряд от Джеймса позволили красно-синим восстановить преимущество (79:72) и избежать нервотрепки на последней минуте.
Армейцы благодаря победе поднялись на второе место, которое перед игрой занимал «Локо». Краснодарцы теперь четвертые.

Дебют
Коста Куфос восстановился от травмы и впервые сыграл за ЦСКА в Лиге. Экс-игрок НБА вышел в старте и за без малого 18 минут набрал 7 очков и 9 подборов.

14 – перевес ЦСКА на щитах (47-33, 22:11 по очкам второго шанса). Обе команды в числе лидеров Лиги по подборам, но армейцы сегодня доминировали в этом компоненте.

Майк Джеймс. Несмотря на 6 потерь, защитник оказался самым эффективным у ЦСКА (19 баллов). Джеймс реализовал 7 из 12 с игры, набрав 22 очка, а также был полезен на подборе (4) и в розыгрыше (4). Не менее важно и то, что попадания американца вдохновляли ключевые рывки армейцев, один из которых пришелся на концовку.