ЦСКА — первый финалист

Московский ЦСКА обыграл санкт-петербургский «Зенит» в первом матче Финала Четырех – 84:67 (14:10, 30:20, 19:11, 21:26).

ЦСКА: Серхио Родригес (21 + 5 передач), Уилл Клайберн (15 + 5 подборов), Нандо Де Коло (13).
«Зенит»: Демонте Харпер (16 + 7 подборов), Сергей Карасев (15), Кайл Курич (13).

Главный тренер «Зенита» Василий Карасев перед матчем говорил, что для его команды очень важно справиться с волнением и показать привычный уровень в атаке. Петербуржцы приходили в себя на протяжении большей части первой половины. Промахи из-под кольца (29% с игры после 20 минут), неоправданные передачи поперек площадки (12 потерь), отсутствие угрозы из-за дуги (30%) и фирменных быстрых прорывов – к середине второй четверти зенитовцы набрали всего 10 очков.

ЦСКА нащупал свою игру гораздо раньше. У армейцев работали разные опции, главной из которых стал Серхио Родригес. Испанец после нескольких попаданий поймал кураж и начал забивать из любых положений. В первых двух четвертях плеймейкер реализовал 8 из 9 с игры, включая 4 из 4 из-за дуги – рекордное для первой половины плей-офф Лиги 21 очко. «Зенит» встрепенулся лишь на экваторе второй 10-минутки, но красно-синие на тот момент уже имели солидное преимущество, которое сохранили к большому перерыву – 44:30.

После смены сторон проблемы «Зенита» на чужой половине никуда не ушли. Карасев перепробовал все варианты и сочетания, дал много минут обычно пребывающему в резерве Андрею Дестятникову, но набранные очки давались питерцам с огромным трудом. ЦСКА провел третью четверть в рабочем режиме – 19 очков – и этого оказалось достаточно, чтобы снять все вопросы. «+22» у армейцев и полный контроль над игрой превратили заключительный отрезок в формальность. Московский клуб стал первым финалистом плей-офф.

Серхио Родригес. Редкий случай, разыгрывающий не набрал ни одного очка во второй половине, но все равно стал лучшим. Свое дело Родригес сделал в первые 20 минут, когда записал на свой счет рекордное 21 очко. В третьей четверти Серхио отметился несколькими «ассистами» (5 в сумме – лучший результат встречи), после чего отправился на скамейку, чтобы сэкономить силы на финал.