ЦСКА нарушает традиции «Зенита», «Локо» не проигрывает при Пашутине, «ПАРМА» обновляет рекорды. Итоги недели

Главные события 16-й недели сезона!

ЦСКА побеждает в матче «регулярки» в Питере впервые с 2016-го

На протяжении последних 3 сезонов «Зенит» радовал своих болельщиков домашними победами над ЦСКА в регулярном чемпионате. Факт: в последний раз, когда армейцы побеждали в Санкт-Петербурге не в плей-офф, их новичок Ховард Сэнт-Рос еще выступал в Лиге за чешский «Нимбурк».

И «Зенит», и ЦСКА проводили третий матч за неделю, и напряженный график дал о себе знать: сама игра получилась не слишком результативной, особенно для хозяев паркета. Если армейцы смогли разогнаться и к финальной сирене приблизиться к своей средней результативности, то 63 очка «Зенита» — худший показатель для команды из Санкт-Петербурга в текущем сезоне.

Об усталости после матча рассказал и Жоан Пласа, подчеркнув, что его команда только учится без сбоев выдерживать подобные отрезки календаря: «Если честно, то три игры за шесть дней — это очень сложно для нас. У нас не так много игроков, у которых был опыт игры в подобных временных условиях».

Так или иначе, ЦСКА прервал неприятную для себя традицию, выиграл в Санкт-Петербурге и сохранил за собой второе место в таблице.

«ПАРМА» ставит рекорды

«Сегодня игра «ПАРМЫ» не стала для меня сюрпризом, а им стала реакция моей команды на установки», — Зоран Лукич, как и большинство нижегородских болельщиков, был шокирован поражением своей команды в Перми.

106:71 – «ПАРМА» одержала свою крупнейшую победу за 4 сезона в Единой Лиге. Уже в первой половине пермяки набрали рекордные для себя 60 очков, и только попадание Александра Чадова под сирену чуть сократило разницу в счете:

После большого перерыва «ПАРМА» сохранила боевой настрой, а вот «Нижний» удержаться в этом высоком темпе не сумел. Третья четверть стала определяющей: выиграв ее со счетом 27-9, хозяева легко довели дело до победы.

К слову, 106 очков – еще один рекорд «ПАРМЫ» в Единой Лиге. До этого максимумом пермяков в одной игре были 104 очка против «Калева» (104:84) в сезоне 2017/18.

Защитник «ПАРМЫ» Максим Григорьев, ранее выступавший за «Нижний Новгород», поучаствовал в празднике своей новой команды:

«Енисей» был близок к 14-очковому камбэку в Химках

Несмотря на то, что «Химки» потерпели всего одно поражение в сезоне и считались явными фаворитами этой встречи, у «Енисея» были неплохие шансы на победу: на неделе химчане провели 2 сложных матча в Евролиге, тогда как красноярцы имели достаточно времени на подготовку. К тому же, в прошлом сезоне «Енисей» уже выигрывал в Химках. Гости неплохо начали матч, но во второй четверти пропустили от желто-синих сразу 36 очков – и ушли на большой перерыв с «-14» в пассиве.

Несмотря на это, «Енисей» не сдался и к заключительным минутам встречи практически отыграл отставание. Денис Захаров при «-3» в последней атаке гостей мог перевести игру в овертайм, но по какой-то причине вместо дальнего броска выбрал проход под щит. Времени на то, чтобы отыграться после промаха своего защитника из «краски», у сибиряков не осталось.

После яркого старта в чемпионате «Енисей» забуксовал, не выиграл еще ни одного матча в 2020-м, а после поражения в Подмосковье впервые в сезоне вышел на отрицательный баланс в таблице, сохранив, тем не менее, шестую строчку.

«Локо» не проигрывает при Пашутине

Клубное руководство кубанцев сделало верный шаг, пригласив именитого российского специалиста на пост главного тренера: «Локо» выиграл все 5 матчей в Единой Лиге после возвращения Евгения Пашутина. Причем каждая из 5 побед не была простой: разница в счете ни в одной из встреч не превышала 9 очков.

Не стала легкой прогулкой и игра с «Цмоки-Минском»: кубанцы проигрывали к большому перерыву, да и в заключительной четверти чувствовали себя не слишком комфортно. Помогли успешные действия в защите: «Локо» показал, почему является лучшей оборонной командой на своей площадке в нынешнем сезоне в Лиге, и ограничил гостей из столицы Беларуси 70 набранными очками.

«Локомотив-Кубань» и в самом деле в стенах домашнего «Баскет-Холла» защищается лучше всех в чемпионате, пропуская в среднем лишь 73.6 очка. К примеру, идущему вторым ЦСКА гости забивают 78.3 очка.

Героем встречи стал Алан Уильямс, который устроил лучший перфоманс недели: 25 очков, 16 подборов, 38 баллов за эффективность – центровой «Локо» обновил свои рекорды в Единой Лиге.

Первая сотня УНИКСа – в Польше

Летом УНИКС значительно обновил состав, из-за чего чуть изменился и стиль игры. Если в прошлых сезонах фирменной карточкой команды Димитриса Прифтиса была защита, то сейчас казанцы берут нападением.

Выездной матч против «Зелена Гуры» получился сложным, но УНИКС сумел увезти домой победу и продолжить преследование тройки лидеров. В этом же матче казанцы впервые в сезоне добрались до отметки в 100 очков.

Поражение от одного из лидеров сезона – полбеды для польской команды. Гораздо более серьезным выглядит повреждение Дрю Гордона, который набрал форму и в последних играх был просто неудержим. Жан Табак, главный тренер «Зелена Гуры», на послематчевой конференции не смог оценить тяжесть травмы, сказав, что информация о состоянии игрока появится только после углубленного обследования.

«Калев» прерывает серию поражений

Таллинцы, бодро стартовав победами над УНИКСом и «Зенитом», не слишком удачно провели декабрьский отрезок сезона, потерпели 3 поражения подряд и откатились за пределы Топ-8. Положение удалось исправить в понедельник: «Калев» не оставил шансов саратовскому «Автодору».

Эстонцы, которые соскучились по победам, уже к большому перерыву оторвались на «+17», позволив гостям набрать лишь 28 очков за 20 минут. По ходу игры разрыв в счете достигал 20 очков, но итоговая дистанция оказалась чуть более скромной – 88:76.

Небольшой повод для радости у саратовских болельщиков есть: постер молодого Александра Петенева через двоих игроков «Калева» стал одним из самых ярких моментов недели.

Символическая пятерка

Расстановка

Конкуренция в сезоне просто невероятная: лишь 4 команды имеют неотрицательный баланс побед и поражений, а 5-е место от 12-го отделяют всего 2 успешных матча!