ЦСКА обыграл «Локомотив-Кубань» в Матче недели

Московский ЦСКА в домашнем матче взял верх над краснодарским «Локомотивом-Кубань» – 94:80 (17:25, 31:23, 26:10, 20:22).

ЦСКА: Уилл Клайберн (22), Майк Джеймс (18 + 6 передач), Джоэл Боломбой (7 + 9 подборов + 6 блок-шотов).
«Локомотив-Кубань»: Джордан Кроуфорд (22 + 5 подборов), Алан Уильямс (18 + 14 подборов), Миндаугас Кузминскас (12).

ЦСКА неделю назад уступил на домашней площадке «ПАРМЕ», ведя «+22» в четвертой четверти. Задачу по возвращению на победный путь осложняли кадровые трудности: Семен Антонов, Никола Милутинов и Янис Стрелниекс сдали условно-положительные тесты на коронавирус и были изолированы от команды. «Локомотив-Кубань» также приехал в Москву не в полном составе — повреждение получил Мантас Калниетис.

Первые 5 минут оказались равными – 13:13. Под занавес стартовой четверти «Локо» прибавил в защите и стал отрываться после «энд уана» Алана Уильямса. Удачно вошел в игру Григорий Мотовилов. Краснодарцы совершили рывок 12:4 и имели «+8» после 10 минут (25:17). ЦСКА с самого начала второй четверти выпустил основных игроков. Уилл Клайберн, Дэниэл Хэккетт и Никита Курбанов в соперничестве с резервистами гостей нивелировали отставание всего за минуту – 23:25 после мощного данка россиянина.

Евгений Пашутин взял тайм-аут и вернул лидеров, но армейцы несколько минут продолжали доминировать, оторвавшись на 7 очков после 3-очковых Курбанова и Дэррана Хиллиарда (36:29). И все же «Локо» выдержал удар. Удачный отрезок от Джордана Кроуфорда (5 очков подряд) и слаженные действия кубанцев во время быстрых переходов позволили им выровнять игру, так что первая половина завершилась закономерными 48:48.

Сразу после возобновления игры ЦСКА максимально включился в защите. «Локомотив» начал с промахов Кроуфорда и нескольких потерь, армейцы благодаря Клайберну ускорились 8:0 за 2 минуты (56:48). Первое попадание краснодарцев с игры состоялось, когда третья четверть перевалила за экватор: москвичи к этому моменту имели двузначный перевес (60:49) и поймали кураж. Наконец, активизировался Майк Джеймс, который реализовал две «трехи» и забросил сложный мяч в проходе. Ограничив соперника 10 очками за 10 минут, ЦСКА перед решающим отрезком имел «+16» (74:58).

«Локомотив» начал четвертую четверть с рывка 8:0 за полторы минуты, что дало команде надежду на возвращение. ЦСКА быстро пришел в себя и остановил падение. На площадке шла напряженная и интересная борьба, дистанция между командами стабильно держалась в диапазоне 8-10 очков.

За 3 минуты до конца «Локо» уступал «-7» (74:81) и имел отличный шанс втянуть ЦСКА в концовку. Кроуфорд бросал из-за дуги, но был неточен. В ответной атаке Уилл Клайберн реализовал 3-очковый из угла. Вскоре у краснодарцев 5-й фол получил Уилл Каммингс, а Клайберн забил сверху – 86:74. В оставшееся время красно-синие контролировали развитие событий и победили (94:80).

Уилл Клайберн. Форвард стал самым результативным в составе победителей (22 очка) и отметился ключевыми попаданиями в четвертой четверти.

6 – столько блок-шотов совершил Джоэль Боломбой. Это лучший результат игрока в истории, рекорд клуба в Единой Лиге и второй лучший результат по количеству блок-шотов в турнире в одном матче.