ЦСКА – чемпион и в «Финале Четырех»!

Московский ЦСКА выиграл у подмосковных «Химок» в решающей игре «Финала Четырех» – 95:84 (27:18, 27:23, 25:28, 16:15).

ЦСКА: Кори Хиггинс (20), Нандо Де Коло (18 + 7 передач), Серхио Родригес (15 + 8 передач).
«Химки»: Алексей Швед (21 + 9 передач + 5 потерь), Малкольм Томас (17 + 7 подборов), Энтони Гилл (11 + 6 подборов).

Дебют остался за ЦСКА. Армейцам удалось расшатать защиту «Химок» за счет Кори Хиггинса – 11 очков, 4 из 5 с игры в первой четверти. Армейцы раскрепостились, нащупали свой баскетбол и реализовали в сумме 9 из 13 с поля, быстро создав двузначный задел.

У «Химок» не пошло у Алексея Шведа (2 из 7 с игры за 20 минут). Самым активным выступил Тайлер Ханикатт, но форвард не отличался эффективностью. Проблемой химчан также стал подбор (10-17), отсутствие 3-очкового (38%) и слабая реализация штрафных (60%, 8 промахов). В середине второй четверти игравший без замен Малкольм Томас нарушил правило «зоны», а затем оттолкнул подбежавшего Нандо Де Коло – этот эпизод в итоге обернулся для химчан «-6» на табло. С учетом обстоятельств 41:54 к большому перерыву были для «Химок» не самым худшим исходом.

В первой половине Швед набрал 9 очков. За 5 минут третьей четверти лучший снайпер Лиги записал на свой счет 8. «Химки» встрепенулись, организовали рывок 9:0 и вернули игре нерв. И все же индивидуальное мастерство Де Коло и Уилла Клайберна позволило армейцам сохранить контроль и удержать двузначный перевес перед решающей 10-минуткой – 79:69.

Героем первых минут четвертой четверти стал Семен Антонов. Два сложных подбора в нападении с очками второго шанса помогли ЦСКА снять напряжение и отодвинуть соперника на безопасное расстояние. Вскоре Швед допустил две потери в середине площадки, после которых красно-синие набирали легкие очки – 90:74. На спасение у игравших усеченной ротацией химчан не было сил ни физических, ни моральных.

Арена

MVP
Серхио Родригес. Испанец блистательно провел полуфинал, когда набрал 21 очко в первой половине, и сохранил этот настрой на решающую встречу. 15 очков, 8 передач – Родригес оставался самой надежной опцией в атаке и созидал для партнеров. Плеймейкер был признан MVP «Финала Четырех».