«Цмоки» в шаге от победы в Краснодаре, но Кроуфорд — против

Российский «Локомотив-Кубань» дома взял верх над белорусским «Цмоки-Минском» — 77:76 (17-25, 24-14, 16-20, 20-17).

«Локомотив-Кубань»: Джордан Кроуфорд (27 + 6 передач, Реджи Линч (14 + 8 подборов), Владислав Емченко (12 очков).
«Цмоки-Минск»: Роберт Лоури (17 + 7 передач), Бенджамин-Павел Дуду (14), Артем Параховский (10 + 10 подборов), Крис Клайберн (10 + 6 подборов), Алексей Тростинецкий (10).

Минчане приехали в Краснодар после тяжелой игры в Казани, где они растеряли 16-очковое преимущество и на последних минутах уступили УНИКСу. Несмотря на это, именно «Цмоки» задали темп в первой четверти: они оторвались на «+13», а главным героем этого рывка стал Бенджамин-Павел Дуду. Белорусский форвард набрал 14 очков менее чем за 10 минут, а гости ушли на первый перерыв с 8-очковым преимуществом – 25:17.

Но, как и в игре в Казани, «Цмоки» не смогли удержать лидерство. «Локо» в разы улучшил свою защиту, позволив минчанам набрать всего 4 очка за первые 6 минут четверти. И пока партнеры отрабатывали в обороне, Джордан Кроуфорд стремительно сокращал отставание кубанцев. К большому перерыву защитник набрал 17 очков, 15 из которых – во второй четверти. А сам «Локо» перехватил лидерство у гостей – 41:39

Однако после 15-минутной паузы «Цмоки» вышли на матч еще более заряженными. Главным действующим лицом минчан стал именинник Роберт Лоури: защитник фактически в одиночку организовал рывок 9-0, а его команда подошла к заключительной 10-минутке в статусе лидера. «Цмоки» вели «+2», хотя могли и существенно больше. Помешала точность штрафных: «Драконы» не забили сразу 6 бросков с линии. Интересно, что по итогам 30 минут у беларусов процент попаданий из-за дуги был выше, чем со штрафа – 50% против 31%.

Более активно 4-ю четверть начал «Локо», причем выделялись молодые россияне: Сергей Долинин набрал 3 очка, а Владислав Емченко к 2 очкам добавил и 2 ассиста.

А затем инициативу перехватил Джордан Кроуфорд. Защитник набрал 8 очков за четверть, каждый раз выводя «Локо» вперед. «Цмоки», впрочем, не сдавались: Тростинецкий и Рогозенко оставляли команду в игре попаданиями с дальней и средней дистанций.

За минуту до сирены «Цмоки» проигрывали 4 очка, сумели попасть издали и отзащищаться. К несчастью для белорусских болельщиков, у тренерского штаба не осталось тайм-аутов, поэтому решающую атаку за 3 секунды до конца при «-1» они так и не сумели довести до ума: Крис Клайберн получил мяч на дуге в углу, бросил с сопротивлением – и не забил.

Джордан Кроуфорд. Защитник включился после неудачной первой четверти и провел выдающийся матч, набрав 27 очков и отдав 6 передач.

13 – столько по ходу игры «Локо» уступал гостям из Минска.