«Цмоки» прерывают серию из 10 поражений

Белорусский «Цмоки-Минск» на своей арене взял верх над российской «ПАРМОЙ» – 80:68 (10:16, 22:16, 18:16, 30:20).

«Цмоки-Минск»: Девон Саддлер (23 + 5 передач), Зисис Сарикопулос (15 + 12 подборов), Владимир Михайлович (15 + 5 подборов).

«ПАРМА»: Константин Буланов (18), Рашард Келли (16 + 10 подборов), Александр Платунов (10 + 6 передач).

«Цмоки-Минск» (2-16) и «ПАРМА» (4-16) подошли к игре, занимая последние места в таблице. Первая половина прошла в равной и малорезультативной борьбе. Трехочковые Девона Саддлера, Никиты Мещерякова и Алексея Тростинецкого в середине второй четверти впервые принесли белорусам ощутимое преимущество (31:22), но пермяки лучше провели концовку отрезка. Константин Буланов набрал 7 очков за полторы минуты, что позволило гостям сравнять счет – 32:32.

Сценарий игры в третьей четверти мало отличался от происходившего на площадке до перерыва. Символический перевес в 2 очка «Цмокам» принес Зисис Сарикопулос, который сделал несколько подборов в нападении и заработал право на два штрафных – 50:48.

На старте четвертой четверти минчане взорвалась семью очкам от Саддлера – 57:48. Пермяки начали приходить в себя после попаданий Тре Маклина и Эйгирдаса Жукаускаса, но эффектный трехочковый с фолом в исполнении Бриона Раша принес хозяевам не только двузначное преимущество (66:54 за 4 с половиной минуты до сирены), но и кураж. В оставшееся время «драконы» уверенно контролировали игру и довели дело до победы – третьей в сезоне. Благодаря этому успеху «Цмоки» прервали серию из 10 поражений подряд, вплотную приблизились к «ПАРМЕ» и имеют хорошие шансы уйти с последнего места по итогам сезона.

106 – столько дней прошло с момента последней победы «Цмоки-Минска» в Лиге. 8 декабря прошлого года минчане обыграли ВЭФ (91:84).

Девон Саддлер. Американец стал самым результативным (23 очка) и лучшим ассистентом (5) в своей команде, а также вдохновил ключевой рывок 7:0 в начале четвертой 10-минутки.